1. ВНИМАНИЕ! В течении пары дней +- будет переезд форума на более защищённый сервер. Возможны перебои в работе.
    Скрыть объявление

Коллеги привет! Вот есть ли совесть у СРО???

Тема в разделе "Экономико-правовые аспекты", создана пользователем gs51335, 26 авг 2020.

  1. gs51335

    gs51335 Форумчанин

    Многие знают историю «Стандарт-Проект», «Строительный ресурс» и «Стандарт-Изыскания»
    Напомню, что по данным следствия, экс-глава Северо-Западного Ростехнадзора и его дочь причастны к хищению почти 5 млрд рублей, принадлежавших этим строительным саморегулируемым организациям (СРО).
    У этих СРО в конце 2017 отозвали аккредитацию и нам и остальным ее членам пришлось искать новые СРО и заново платить компенсационный фонд, взносы и страховки. Изыскателям около 150 т.р, строителям поболее...
    Но история не закончилась…
    Сегодня мы получили Иск в суд от СРО «Стандарт-Изыскания».[​IMG]
    Смысл такой, что не смотря на то что они уже не являлись СРО, но мы продолжали оставаться их членами и обязаны платить взносы. За 7 месяцев, потом они нас исключили сами «за неоднократную неуплату членских взносов» Напомню, что эти 7 месяцев у них не было уже аккредитации, а мы состояли уже в другом СРО.
    Суды (судя по открытой судебной практике) удовлетворяют их требования, а они подали так в суд на многих)))
    Сейчас мы решаем с юристами, что делать. Сумма не очень большая – 37т.р., но «сглатывать» не охота.
    Может есть коллеги с такой же ситуацией?!?!? Давайте обменяемся опытом)
    Юристы СРО, где состоим мы сейчас сказали, что шансов в суде у нас нет. Требование некоммерческого партнерства обоснованы.
     
    normey нравится это.
  2. surcon

    surcon Форумчанин

    Забавная история...
    Немного не в тему - но уже были реальные случаи, когда изыскательская контора закрывалась (после неудачного исполнения субподряда))), а потом головная подрядная организация взыскивала ущерб через СРО (но это полбеды, компенсационный фонд как раз для этих случаев и предназначен) - но пот то, что потом оставшимся членам СРО приходилось скидываться, чтобы привести размер компенсационного фонда в соответствие, это для многих изыскателей было неприятным открытием.
    Год-два и огромное количество СРО сдуется... Останется только один (с)))) (имхо, пяток-десяток вполне достаточно)
    --- Сообщения объединены, 26 авг 2020, Оригинальное время сообщения: 26 авг 2020 ---
    Это сумма иска. В случае удовлетворения, с вас запросто могут (и делают) взыскать судебные издержки, это еще тысяч 15-20-30 может быть, в зависимости от региона, плюс госпошлина...
    Собственно, юридически у вас есть вариант или быстренько все заплатить и писать заявление о выходе из партнерства, или судится, с непонятными перспективами
     
    gs51335 нравится это.
  3. ЛИП

    ЛИП Форумчанин

    Вот такое "саморегулирование" мы построили. Сучьи конторки. Нигде толком нет конкретики об выходе. Выход платный!!! На просторах интернета на многих сро-шных страница написано просто - отправить письмо почтовым отправлением. Никто и намёка не даёт что письмо это с заявлением может и не дойти, а могут и они сами просто его выкинуть и сказать что не получено и всё, срок отсчёта пошёл. Мы посылали вторичное уже заказное, и даже его они типа не получили. Позвонили недавно и сказали: Мы ничего не получали, пишите сегодняшним числом, а то что мы им его отправили, это теперь наши проблемы и нам надо доказывать что мы его отправляли.
     
  4. surcon

    surcon Форумчанин

    Всех Ваших деталей конечно не знаю, но для суда, факт отправки письма с описью по адресу, указанному в договоре, приравнивается к фактическому получению - так что вам лапшу на уши вешают
     
    Trade_geo нравится это.
  5. vsv

    vsv Форумчанин

    ТАКОЕ саморегулирование мы не строили.

    И сучьи не конторки, а конторы которые выдали этим тварям индульгенцию собирать деньги, НИЧЕГО не делать и НИ ЗА ЧТО не нести ответственность.

    Убежден (с), рано или поздно кто-то ответит за это преступление.

    зы

    при Советской Власти инспектор ТИГГН не брезговал на полевой контроль ЛИЧНО выезжать, был ЛИЧНО знаком с основными ИСПОЛНИТЕЛЯМИ, которые за честь числили руку пожать.

    Ныне говенные срошки выдают ДОПУСК взамен на пачку макулатуры и котлету денег, сраные эксперты сличают дутые Отчеты с НТД-ей, и никому нет дела до того что получается в виде конечного продукта.

    Позор российской инженерии.
     
    max7, Negaday, Wladimetr и 5 другим нравится это.
  6. Legion15

    Legion15 Форумчанин

    Скажу от себя.СРО неизбежное зло.Вышел из одного добровольно,ибо заманали (долгий разговор).Они радостно потерли руки--раз сам,ну давай,топай.Звоню тут же в другое--возьмете?Не можем,по закону если вы вышли,ГОД НИКУДА ВСТУПИТЬ НЕ МОЖЕТЕ.Облом.Пришлось делать на кореша ИП.Чтобы как то отчеты сдавать.С этими дутыми туалетными бумажками.
     
    Negaday и ЛИП нравится это.
  7. ЛИП

    ЛИП Форумчанин

    А как раз весь дьявол и кроется в мелочах. Ещё в декабре заплатив этим дармоедам последние 5 тыс. членских взносов, мы их уведомили что мы прекращаем деятельность для которой необходим допуск СРО, они говорят: Хорошо шлите нам заявление о выходе на электронную почту ввиде скана. Естественно никакой веры этим тварям у меня нет, на сайте минимум информации, ни устава нельзя посмотреть, ни отчётности ничего всё только по запросу на которые те почти никогда не отвечают. Есть хорошо описанная схема входа в СРО, а вот про выход вообще НИЧЕГО!!! Поискав в интернете сведения об добровольном выходе из СРО, выяснил что НИКАКИЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ КОПИИ заявлений недействительны, и надо отправлять "живым" письмом, причём даже не заказным.(Надежды юношей питают::facep::) https://assistentus.ru/sro/dobrovolnyi-vyhod/ это и было сделано. Однако спустя 6 месяцев эти барыги стали названивать и говорить что за нами долг по членским взносам, тут то мы и поняли под что нас подводят. Естественно тут же отправляем им повторное заявление о выходе с 01.01.2020года, и уже заказным письмом. Ну и что Вы думаете, на днях звонят и снова "включают дурака" мы ничего не получали. Лечу на почту получаю выписку - всё они получали и это отражено в уведомлении. Снова их звонки типа мы не можем принять с той датой, и главный аргумент Вы нам на электронку не выслали скан заявления, значит единственное что мы для Вас можем сделать это принять новое заявление (опять же по электронке) но с июля месяца, а значит 6 месяцев я им должен оплатить - красавцы::good1:: Вежливо послал их, те затихли наверное документы в суд готовят. Я тоже готовлю встречные иски и жалобы сочиняю и к регулятору в НОПРИЗ (Посохину лично) и в Минэкономразвития ответственному по направлению, может и в Ростехнадзор написать попробую. Благо есть повод - мы акромя этого СРО ещё и в кадастровом числимся, так вот те в неделю по 2-3 раза шлют какие то нормы законов, изменения, вебинары и прочую полезную инфу, а эти натуральные прохиндеи только платёжки выставляют и БОЛЬШЕ НИЧЕГО. Раз у нас тут в городе с Архитектурой был "зацеп" все геодезисты оказались в невыгодном положении, ну и мы обратились в свои СРО и что Вы думаете, ни одна тварь нам не помогла, не то что юриста нам выслать, даже советом не стали заморачиваться. Тупо сказали: "Все юристы заняты, решайте сами!" Вот так а за баблом- каждый месяц звонят. Это СРО "СтройИзыскания".
     
  8. GEOgraf

    GEOgraf Форумчанин

    Зашел ради интереса на их сайт, судя по тому, что на сайте все убого и как на коленке сделано, ничего хорошего от них ожидать не стоит.
     
  9. gs51335

    gs51335 Форумчанин

    В продолжается история с СРО "Стандарт Изыскания", которые мало того что кинули всех на Компфонд, еще и теперь подают в суд на всех бывших членов, отсуживая взносы в лишённом лицензии сро. [​IMG][​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG][​IMG]
    Мы как и обещали написали заявление в ОБЭП.
    Скрин заявы и первый пост со всей историей ниже.
    Предлагаю всем кому от них пришла претензия написать такое же заявление, пусть с ними разбираться!
    Текст заявления по ссылке:
    https://vk.com/ggspb?w=wall-45299235_5141/all
     
    MaiklBuA, lsv1283, vsv и ещё 1-му нравится это.
  10. MaiklBuA

    MaiklBuA Форумчанин

    Судебная машина запущена.
    Иски от Стандарт-Изыскания удовлетворяют частично или полностью (думаю практически без разбирательства) а таких 30 страниц по 20дел на странице.
    Так будет пока кто-то не упрется и не создаст прецедент.
    Как собрать всех на кого подали заявления?

    суд к моей организации назначен на 16.12.2020
     
  11. surcon

    surcon Форумчанин

    у нас не прецедентное право, и решение одного суда практически не имеет значение для решения другого. Только если кто-то до Верховного суда дойдет и по этому поводу будут пояснения-разъяснения, которые (и то, не обязательно) суды могут учитывать
    ЗЫ. посмотрел, только сегодня в питерском арбитраже 8 дел (всего 644 нашел))), все у одного судьи, время, отведенное на заседание - 2 минуты)) Собственно, сложно ожидать тщательной проработки вопроса в такой ситуации))
    --- Сообщения объединены, 13 окт 2020, Оригинальное время сообщения: 13 окт 2020 ---
    ну вообще-то погуглил, все же судят более-менее справедливо
    очень много частичных удовлетворений, оплата членских взносов ПО дату прекращения статуса СРО.
    То есть человеки несколько лет членские взнос не платили, ну а теперь их собирают
     
    lsv1283 нравится это.
  12. gs51335

    gs51335 Форумчанин

    Комбэки для членов СРО Стандарт Изыскания, Часть 3.[​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    ч.1. Многие помнят как в 2017 «Стандарт-Проект», «Строительный ресурс» и «Стандарт-Изыскания» кинули Проектировщиков, Изыскателей и Строителей растратив Компенсационный фонд.
    Тогда их лишили аккредитации, а их членам ( в том числе и нашей Гильдии Геодезистов) пришлось входить в другое СРО и платить фонды заново.
    ч.2 Через два года «Стандарт-Изыскания» подали в суд на бывших членов, за неуплату взносов, т.к. официально из этой организации никто не выходил сам. А как выйдешь, если у них ни офис, ни телефон не работает.... Суд принял решение (более менее справедливое), снять с участников взносы частично, за период до лишения СРО аккредитации в НОПРИЗе. У нас это было 2 месяца - 10 т.р.
    Обидно, но судиться за отмену не стали (шансов и не было) и через неделю погасили требования суда.
    ч.3. Выждав еще 2 года "Стандарт-Изыскания", придумали новую тему. Обратились к судебным приставам и предоставив решение суда. не сообщив естественно об оплате. Приставы открыли производство и отправили требования в банк.
    Мы это увидели это только вчера, а сегодня мы заплатили эти 10 тысяч автоматически еще раз.
    Думаю эту схему они отработают не только на нас, так что если когда-то вы были членом этого СРО, посмотрите сайт ФССП.
     
  13. surcon

    surcon Форумчанин

    Открывая производство, приставы ОБЯЗАТЕЛЬНО уведомляют должника и дают время на добровольное погашение - и этот период как раз для того, чтобы действия можно было обжаловать или уведомить о уже совершенной оплате.
    Зная нерасторопность и небыстроту судебных приставов, есть некие сомнения в том, что в вашем случае они поступили, не проинформировав вас...
     
  14. Pawell

    Pawell Форумчанин

    экс-глава Северо-Западного Ростехнадзора и его дочь были осуждены за хищение 5 млрд рублей?
    С них взыкали похищенное?
    --- Сообщения объединены, 16 сен 2023, Оригинальное время сообщения: 16 сен 2023 ---
    Абсолютно не юрист, но разве это не является мошенничеством? И приставы в доле или организаторы.
     
  15. gs51335

    gs51335 Форумчанин

    Вся суть моего поста и была, что если были членом "Стандартов" не пропустите момент как мы....

    Проинформировали нас, в личном кабинете на госуслугах. К сожалению не так часто туда заглядываю. На почту ничего не приходило.
    24 августа -открыли исполнительное производство
    14 сентября -я написал жалобу,
    15 сентября - банк снял деньги.
     
  16. surcon

    surcon Форумчанин

    уведомление на госуслугах сейчас считается достаточным(((

    на пару-тройку дней опоздали((
     
    gs51335 нравится это.
  17. gs51335

    gs51335 Форумчанин

    даже подозрительно)))
    Завтра пойду на личную встречу с приставом, посмотрим что скажет....
    думаю по действиям, будет ясность, "в теме" он или нет)
     
  18. surcon

    surcon Форумчанин

    прям вот очень сильно сомневаюсь... Много приходится с приставами общаться, у них в производстве по несколько тысяч ИП находится, они многие вещи делают на автомате, из серии заполнил-отправил...
    а вот руководство СРО те еще жуки...
     
    gs51335 нравится это.
  19. gs51335

    gs51335 Форумчанин

    ну как минимум, если приставу еще придут дела подобные то он проявит бдительность)
     
  20. Максим

    Максим Форумчанин

    Прошу прощения, вы с юристами консультируетесь, прежде чем предпринять действия/?
    --- Сообщения объединены, 18 сен 2023, Оригинальное время сообщения: 18 сен 2023 ---
    См. судебное решение:
     
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление