1. ВНИМАНИЕ! В течении пары дней +- будет переезд форума на более защищённый сервер. Возможны перебои в работе.
    Скрыть объявление

sokkia im-52

Тема в разделе "Sokkia", создана пользователем id564962593, 16 авг 2024.

  1. Всем привет, кто работал на тахеометре sokkia im-52 поделитесь впечатлениями, брать не брать(((
     
  2. До этого еще не работал с sokkia-ми вообще
     
  3. Philin

    Philin Форумчанин

    Хорошие приборы, но есть нюансы:
    - покупать стоит только новый
    - только с гарантией, при этом уточнить есть ли гарантия на дальномер

    Из трёх приборов с которыми работал:
    - один ушёл в ремонт с мёртвым дальномером
    - один на подходе к ремонту дальномера
    - один работает без нареканий

    Ремонт(замена) дальномера что-то около 80-90 тысяч.

    Это касается вообще всей серии iM от SOKKIA. Проблемы у знакомых с 55,52,105,102...

    Б/У приборы серии iM ни в коем случае не брать.
     
    Solaris, Diplomat и avianvv нравится это.
  4. 2LS

    2LS Форумчанин

    бу прибор конечно всегда риск.
    Но и с новым тоже через год может аналогичная ситуация случиться. Или у гси все еще есть платное продление гарантии? Хотя там наверно стоимость такая...
     
    avianvv нравится это.
  5. Спасибо большое буду имет виду
    --- Сообщения объединены, 24 авг 2024, Оригинальное время сообщения: 24 авг 2024 ---
    Понял , спасибо
     
  6. Philin

    Philin Форумчанин

    Забыл про самую бесячую "особенность" всех приборов серии iM - невероятно чувствительный компенсатор. Жирным выделил не просто так, он выбешивает реально, ни на одном тахеометре других производителей, а также тахеометров SOKKIA предыдущих моделей не было настолько бесячего компенсатора. Выставить электронный уровень это надо иметь терпение уровня бога. Самое простое это вообще не смотреть электронный и выставить быстро по цилиндрическому уровню.
    Любой незначительный поворот корпуса прибора выносит электронный уровень за пределы надолго, после чего он несколько секунд будет стабилизироваться и не даст измерять.

    Дальномер мало того что может поломаться, так он ПЛОХО измеряет на марку в режиме марки.
    Для примера:
    - марка в 300 метрах, размер марки 10х10см
    - все старые приборы Sokkia измеряют по ней мгновенно и без проблем
    - приборы серии iM меряют в зависимости от расположения звёзд на небе, сегодня хочу мерять, завтра не буду (включай безотражалку)
    Измерения на марку в режиме на марку, даже если она совсем близко, то прибор может просто отказаться на неё мерять... ставишь в том же самом месте старый (не iM) SOKKIA и он измеряет без проблем на эту марку.

    Это не проблема каких-то экземпляров, а проблема всех приборов серии iM. Просто стоит забыть об измерениях на марку в режиме марка, сразу включаем безотражалку и меряем
     
    Sergey B., avianvv и id564962593 нравится это.
  7. NWSE

    NWSE Форумчанин

    У меня iM-105l. В целом, надежный прибор. При регулярных поверках, программных юстировках и ежегодном сервисе работают третий год и все ок.
    На одном немного мажет дальномер. Написал "немного" потому что никак не дойдут руки выяснить как это отклонение измерить. Может подскажет кто? Есть формулировка поверки на "соосность визирного луча и луча дальномера", но не знаю как ее делать. И вроде по результатам такой поверки говорят что-то вроде "отклонение луча дальномера на 0,2 биссектора"
    --- Сообщения объединены, 24 авг 2024, Оригинальное время сообщения: 24 авг 2024 ---
    с сервисцентре мне внятно не ответили на вопрос входит ли такая поверка в ежегодное обслуживание
     
  8. Philin

    Philin Форумчанин

    Нет смысла его измерять т.к. юстировка несоосности визирного луча и луча дальномера производится только в сервисном центре.

    Если хотите увидеть глазами, то:
    - в тени(!!!) приклейте на стену отражающую марку размером 50х50 на расстоянии 50-75 метров от установленного тахеометра примерно на высоте инструмента
    - наведитесь ровно в центр марки
    - включите лазерную указку (в SOKKIA она соосна дальномеру и её видно)

    В окуляр тахеометра вы скорее всего ничего не увидите, у SOKKIA наверно самые лучшие фильтры от лазерного излучения, но подойдя к марке увидите где именно находится лазерная точка. IMHO лазерная точка должна идеально совпадать по вертикальной линии креста марки, при этом может быть на несколько миллиметров выше/ниже перекрестия.
    Любые сдвиги точки влево/вправо перекрестия недопустимы, это приведёт с ошибкам при измерениях в Б/О режиме и режиме на марку на больших расстояниях.
     
    NWSE нравится это.
  9. NWSE

    NWSE Форумчанин

    вот это и был вопрос на самом деле. И я, честно говоря, не уверен что это так. Просто при достаточно однозначном наведении лучом указки на край чего-нибудь (квадратной мет. колонны, например) дальномер мажет.
    Наверно можно еще навестись КЛ/КП лучом указки и сравнить с отчетами на экране. Но это даст информацию именно про указку.
    Еще из-за этой несоосности на этом приборе в записях сырых данных видны разницы в расстояниях на одну точку при КЛ/КП, особенно когда поверхность с точкой расположена не ровно напротив. Речь, разумеется о б/о режиме и марках
    --- Сообщения объединены, 24 авг 2024, Оригинальное время сообщения: 24 авг 2024 ---
    хотя нет, логичней хорошо отъюстированным прибором навестись КЛ/КП по отсчетам на экране и сравнить положение указки
     
  10. Philin

    Philin Форумчанин

    У всех SOKKIA лазерная указка и есть тот же самый лазер который измеряет. Уверен в этом.

    Можно выдумать массу и более извращённых способов, но ранее написал как это делается без измерений и сразу наглядно видно.

    PS Кстати несоосность лазера у iM не больная тема, а скорее исключение. Таким повально грешили приборы серии SOKKIA CX, вот там реально пипец был, юстируют их в помещении, а ты потом на мороз выносишь и лазер смотрит куда угодно, но не в центр. Были какие-то проблемы с материалами изготовления самих приборов, которые не были рассчитаны на изменения температуры (кто-то не учёл температурное расширение материалов при проектировании).
     
    avianvv нравится это.
  11. Добрый день! Вопрос к тому, кто работает на тахеометре IM-52. Я только знакомлюсь с новым тахеометром этой марки. И вот вижу, что он сильно " бьёт" в измерениях: фактическое от вычисленного. Не подскажете, как это устранить?

    Спасибо большое, Геннадий Иванович! Может подскажете ещё, почему тахеометр так " бьёт" на вычисленных величинах расстояния и измеренных? Это ещё тогда, когда я пыталась построить дирекционный угол на точку обратного ориентирования по инструкции.
     

    Вложения:

    • Тах-р.png
      Тах-р.png
      Размер файла:
      871,4 КБ
      Просмотров:
      46
    • Тах-р.png
      Тах-р.png
      Размер файла:
      871,4 КБ
      Просмотров:
      39
    Последнее редактирование модератором: 16 фев 2025
  12. ardi.stroi

    ardi.stroi Форумчанин

    Мало информации. Что вы там делали мы/он не знаем.
    Оффтоп
    Ну что за мадам? Задаёт вопрос некорректно, неполностью, а потом сливается. Почему дамы думают, что все ясновидящие?
    Оффтоп
    И что за термин — "бьёт"? Луч бьёт? Кого? Что? За что?

    Оффтоп
    5465446546.png

     
    Последнее редактирование: 16 фев 2025
    avianvv нравится это.
  13. ardi.stroi

    ardi.stroi Форумчанин

    Кого бьёт?

    @В.Шуфотинский, поменяйте местами сообщения или удалите #13.
     
  14. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор Команда форума

    Нет, уж. Пусть будет, как есть. Когда новичок, от нечем заняться, штампует кучи одинаковых сообщений, старожилы обычно нажимают кнопку "Пожаловаться", и я удаляю всё это одним щелчком. Не надо во всех темах отвечать на одни и те же вопросы! Тогда, как есть, всё это переносится в одну тему. Получается бардак. Что захотели, то и получили!
     
    avianvv нравится это.
  15. ardi.stroi

    ardi.stroi Форумчанин

    В.Шуфотинский, приборы разные. ПО отличается. Что она там делала на двух приборах, я не могу догадаться. Конечно могу! Но надо, как в школе :
    — Дано : ...
    — Решение: ...
     
  16. Philin

    Philin Форумчанин

    При ориентировании вы задаёте координаты точки стояния, потом координаты точки ориентирования и производите измерение расстояния и угла.
    При этом прибор вычисляет по теореме Пифагора расстояние от точки стояния до точки ориентирования и пишет его в Выч D, параллельно с этим прибор показывает реально измеренное вами расстояние до точки ориентирования в Изм D. На основе разности вычисленного и измеренного расстояния пишется dD.

    Раз у вас dD 26,777 метров, то это говорит о том что какая-то из введённых вами координат неправильная.

    Не важно, ПО одинаковое.
     
    avianvv и ardi.stroi нравится это.
  17. Геннадий_Ив

    Геннадий_Ив Форумчанин

    Где-то прочел, не помню где
    Отклонение рабочего лазера от визирной оси определяется в режиме отображения уровня (мощности?) отраженного сигнала. То есть наводимся на отражатель и наводящими винтами отыскиваем точку максимального отраженного сигнала.
    Сам пока не делал, поэтому так приблизительно.
    --- Сообщения объединены, 16 фев 2025, Оригинальное время сообщения: 16 фев 2025 ---
    Я Геннадий Иванович? Вообще, да. Спасибо.
    Вопрос не понял.
    Как увидел на фото, два расстояния различаются в разы? А какое правильней?
    --- Сообщения объединены, 16 фев 2025 ---
    Там наверху дисплея какой-то заголовок непривычный.
    И поподробней обо всем этом.
    --- Сообщения объединены, 16 фев 2025 ---

    В тахеометрах рабочий лазер бывает красный или инфракрасный, а есть еще лазерная указка
    красного цвета.
    Кто знает:
    Геометрически ось лазерной указки и рабочего лазера – это одно и то же?
     
  18. ardi.stroi

    ardi.stroi Форумчанин

    Нет
     
  19. Это рабочий лазер. А вверху написано " контроль".
     
  20. Philin

    Philin Форумчанин

    Для Sokkia - ДА.

    Вы сами можете заглянуть в объектив и увидите трапецевидную призму в центре внешней линзы.
     
    Solaris и avianvv нравится это.
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление