1. ВНИМАНИЕ! В течении пары дней +- будет переезд форума на более защищённый сервер. Возможны перебои в работе.
    Скрыть объявление

Кто., как., что., и чем сравнивает два тахеометра разных производителей

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем Zhas, 10 дек 2013.

  1. Valang

    Valang Форумчанин

    Приборы разных производителей мало чем отличаются друг от друга: измеряют 3-5 км на отр., 200-500 м в Б/О. А вот по ПО разница огромная: сразу видно, что этот делали с любовью, а этот - дураки.
     
    sherkhan и Qvinto нравится это.
  2. Pawell

    Pawell Форумчанин

    Я бы сказал: делали не геодезисты. "Бакланы, это так просто и удобно", думает программист. Программист, который знает геодезию в теории, но далек от практики.
     
  3. Philin

    Philin Форумчанин

    Аналогично. Хоть и пользуюсь Sokkia, но об интерфейсе Nikon вспоминаю только хорошее. Единственные приборы с которыми можно начать работать сразу после покупки (даже не глядя в инструкцию), настолько всё просто, понятно и логично.

    Вот с чем бы я никогда не стал сравнивать ПО любых тахеометров так это с топконами. У топкона самый сложный в освоении интерфейс, самое идиотское в мире меню, самое непонятное и сложно усваиваемое... Такое впечатление, что это всё делал какой-то злой на геодезистов программист (специально всё запутал). Настолько всё сложно, что если не работать с прибором неделю, то в очередной раз приходится брать инструкцию и учиться практически с нуля что и как делать при работе.

    Только вот с каждой новой серией приборов фирма Sokkia приближает интерфейс пользователя к уродскому интерфейсу TOPCON. Это очень огорчает. С такой бредятиной работать невозможно. Следующий после Sokkia CX (после многих лет работы на Sokkia) видимо будет куплен Nikon или Trimble.
     
  4. GPSPb

    GPSPb Форумчанин

    Оффтоп
    Пример приближения интерфейса ПО Sokkia CX к Topcon (какой модели?), кроме наличия доп. клавиши "Звёздочка" приведите пожалуйста, ну очень интересно.
     
  5. Philin

    Philin Форумчанин

    Оффтоп
    От Sokkia серии SET до серии CX таких изменений было больше десятка. Сразу все назвать не смогу.
    То что сразу всплывает в памяти:
    • линейно-угловая засечка в серии SET сначала набираем все точки из памяти, потом засекаемся на них последовательно. В следующих сериях приборов сделано как в TOPCON - наблюдаем каждую точку и ищем её координаты каждый раз. Это вроде как удобно, но в реале времени на засечку затрачивается заметно больше.
    • поиск по известным точкам. Серия SET входим в поиск, набираем имя точки и получаем сразу переход на неё в списке. В следующих сериях приборов (не помню насчёт RX (в первых прошивках поиск точно было как в SET), но CX уже не так делает) уже сделано как в TOPCON - вводим имя точки, указываем направление поиска и не получаем точку (она оказывается в другом направлении), вводим опять поиск и другое направление, находим точку. Это идиотская система, у меня все точки в файле работы уникальны по имени, почему я должен дважды её искать в файле. Такой поиск замедляет работу.
    C каждой новой серией приборов Sokkia на одно и тоже действие уходит всё больше и больше времени. Есть с чем сравнивать, на объекте есть и SET и CX. Причём инструкция подробно освоена, но в работе при сравнении SET и CX... второй всегда проигрывает по скорости. Исключение составляет только CX-102, он либо равноценен по скорости, а иногда чуть быстрее, но не за счёт софта, а за счёт высокой скорости измерения расстояний дальномером.

    Считайте меня психом по поводу скорости работы, но ведя одновременно несколько объектов... каждая секунда на счету. А если в приборе с каждой новой серией видоизменяется интерфейс так, что с новой моделью скорость работы замедляется, то зачем вообще нужен такой прибор?

    TOPCON вообще отдельная тема. Единственный раз когда я о нём вспоминал по-хорошему, это когда пришлось производить топосъёмку с кодированием (удобно там реализован быстрый ввод кодов точек съёмки). Во всех остальных случаях сплошные минусы, а на стройке TOPCON вообще тихий ужас (чуть ли не вплоть до того, что теодолитом быстрее работать).

    ИМХО, если человек хвалит TOPCON, то это значит что он никогда не работал с тахеометром любой другой фирмы.
     
    Андрей Р., kircozz и Evrashca нравится это.
  6. GPSPb

    GPSPb Форумчанин

    Оффтоп
    Изменение засечки, поиска (кстати проверю можно ли изменить) началось ещё в серии 30RK, в 2008 г, как я помню с Topcon у Sokkia тогда отношений не было. По старому это сначала считать все точки (к примеру заранее в вагончике), а потом выйти на объект и выполнять засечку... Ну так аналогично можно сделать и в этих приборах, измеряя точки от балды и кнопкой угол, к примеру. А затем выйдя на объект выполнить засечку, но честно говоря кроме "сомнительного" удобства ввода заранее точек засечки, я преимуществ в той методике не вижу, да и не от Топкона она, у Топкона старых 'рутинных' серий сначала считал-потом измерил (на сколько помню). По дальномеру вообще странно.... У всех приборов CX они одинаковы.
     
  7. Philin

    Philin Форумчанин

    Оффтоп
    C точки зрения использования рабочего времени это наиболее оптимально. Только я делаю не так, центрирую прибор и одновременно с этим смотрю какие точки будут оптимальны для засечки в этом месте, потом быстро ввожу их имена и засекаюсь по ним. Получаются две последовательные операции: 1 - ввод точек, 2 - засечка. Человек так устроен, что не может быстро переключаться между разными задачами. Поэтому вариант в новых приборах (измеряем точку, потом вбиваем её номер... и так для каждой точки в отдельности) по времени занимает примерно на минуту больше чем вариант в старых приборах. А у меня таких засечек около 20 в день, это потеря до 20 минут рабочего времени в день только на засечку.

    При выносе точек в натуру тоже получается потеря времени. Только эта потеря гораздо более заметна при каждой разбивке. Поиск точек в памяти по направлению отнимает слишком много времени (выносим-то в реале точки не последовательно по номерам, а сначала те, которые ближе). В итоге времени на разбивку серией CX уходит в 1,5 раза больше чем серией SET. Можно, конечно, попытаться выносить в натуру точки последовательно по номерам, но это зачастую потребует ещё больше времени чем время затраченное на кривой поиск точек в памяти прибора CX (вешечник запарится туда-сюда бегать от одной точки к другой, то к прибору, то от него... это тоже время и время не малое).

    Я не мазохист и своим временем дорожу. SET экономит ежедневно полдня работы + 20 минут по сравнению с CX. Это летом можно "побалдеть на солнышке" во время работы, а вот зимой, на морозе... да будь проклят этот CX с его кривым поиском точек. А дальше будет серия с "ещё лучшим" внутренним ПО? Вот поэтому и приходится искать вменяемую альтернативу SET и почему-то она уже никаким образом не пересекается с Sokkia-TOPCON.

    Именно так они и делали.

    Не знаю, всё может быть. Но по факту вижу следующее:
    • CX-102 явно имеет какой-то более мощный процессор. Причём настолько мощный, что это видно невооружённым глазом. Тут разница как минимум вдвое по сравнению с CX-105. Поиск косячный с направлениями, но проц. настолько быстр, что листает страницы мгновенно, можно и не пользоваться поиском, а быстро перелистывать список точек и находить нужную вручную.
    • съёмка в безотражательном режиме + запись точек происходит настолько быстро, что не успеваешь понять что прибор уже измерил и записал в память. Если начинаешь работать с 102, то по аналогии с CX-105 ждёшь пока прибор пощёлкает, измерит, начнёт запись и запишет, но всё не так... 102 это успевает сделать ещё до того как ты успел отжать кнопку измерения, иногда не сразу понимаешь что он уже измерил и записал, и жмёшь повторно на измерение.
    Может быть это прибор бракованный :) Но пока на достоверность его измерений никто не жаловался.

    Насчёт внутреннего ПО тахеометров.

    Когда меняешь или добавляешь какие-то функции в ПО, то следует внимательно смотреть отзывы пользователей этого ПО. И мгновенно реагировать на них.
    Если, после выхода новой серии прибора или прошивки, на форумах появляется много вопросов по ПО от пользователей, то это должно быть первым звоночкам для разработчика о том, что он сделал слишком сложную для понимания функцию. И следует либо изменить интерфейс на более понятный, либо изменить саму функцию. А сейчас что выходит? А выходит - "аля-улю, гони гусей!". Пользователи обрывают форумы вопросами по внутреннему ПО CX серии, но мы продолжаем дальше "продвигать политику партии" и не обращаем на это внимание. Да за достаточно небольшое время с выхода серии CX по ПО пользователи задали больше вопросов чем по всем приборам серии SET и RX. Да и фиг с ними, с пользователями - "жуйте то, что дают".

    На текущий момент самым приемлемым внутренним ПО является ПО Nikon. Оно настолько логично, что осваивается мгновенно и без инструкции пользователя, это та самая золотая середина на которую должны опираться все разработчики ПО для тахеометров. Прибором можно сразу начать работать даже если его видишь первый раз в жизни. А инструкцию пользователя можно "потерять" или просто почитать (ради интереса, а не для того чтобы понять как пользоваться ПО прибора) когда много свободного времени.
    У Sokkia ПО гораздо сложнее. Если долго работал прибором, а потом на год сделал перерыв, то придётся потратить минут 15 на то чтобы вспомнить что да как, а в последствии освежить память, заглянув в инструкцию. Но это для старых приборов. Новые же прошивки только могила исправит, не очень они логичны.
    У ZEISS и Trimble ПО ещё сложнее. Через год много забываешь и на освоение без инструкции требуется минут 30. Потом всё равно придётся в инструкцию заглянуть.
    Про Leica ничего сказать не могу. ПО специфическое, в некоторых местах схоже с ПО TOPCON.
    Внутреннее ПО TOPCON... уууууу... нет слов, одни матерные. Если неделю пришлось прерваться с работой на нём и поработать с любым другим тахеометром, то... первым делом берём инструкцию пользователя и начинаем изучать прибор с нуля. Слабо представляю какой идиот умник создал настолько нелогичный интерфейс пользователя внутреннего ПО.

    ПО... так кроме него в новых сериях Sokkia проклюнулись массово детские проблемы приборостроения. Я понимаю ещё такое стерпеть от китайского производителя (у них пока ещё детские проблемы, но они их решают), но серьёзный производитель скатился ниже своей средней планки качества производства приборов. Почему у приборов наводящие и закрепительные винты сами откручиваются??? Почему производитель вообще начал массово выпускать этот явный брак? Почему у новых приборов уровень отказа датчиков угла (обычно на морозе) гораздо выше, чем у серий прошлых годов выпуска?
     
    Последнее редактирование: 20 дек 2013
    Андрей Р. и kircozz нравится это.
  8. GPSPb

    GPSPb Форумчанин

    Оффтоп
    Philin, ну раз пошла такая пьянка, то я думаю Вы и остальные будете не против, если я продолжу и немного разовью тему оффтопа...
    Сначала по развитию ПО тахеометров Sokkia и по Вашим конкретным проблемам:
    Мягко скажем я удивлён ::smile24.gif::, т.к. за всё время моей работы, Вы второй геодезист, кто считает вариант теперешнего выполнения засечки в Sokkia (Измерил-Считал, Измерил-Считал...) менее удобным старого варианта (Считал все точки - затем последовательно на них измерил).
    Раскрыть Спойлер
    Для справки, если нравится такой вариант засечки и он для Вас очень критичен, я могу подсказать прибор, где это осталось по старому...::popcorm1.gif::, но это, к Вашему сожалению не

    Повторюсь: Считать предварительно точки в Засечке можно и с этим ПО в приборах CX - нажимая клавишу Угол и считывая данные о точках из памяти, затем нужно просто выйти из засечки и войти в неё заново для выполнения измерений - данные о считанных точках сохранятся.
    Теперь по:
    .
    Видимо либо инструкция не полная, либо что-то не до читали т.к. поиск можно осуществлять двумя способами:
    - Так, как работаете Вы: выбрав Полное (совпадение) и направление поиска вверх или вниз по списку точек в зависимости от того в каком месте от искомой точки находится курсор. Кстати, нажав в списке точек кнопки ПЕРВ или ПОСЛ можно не париться с направление поиска, а искать или вниз (в первом случае) или вверх (во втором случае) списка.
    - Выбрав совпадение которое Содержит (точки с совпадениями в имени или полное совпадение), тогда всё по старинке, никаких направлений выбирать не надо, см. скриншоты ниже:
    IMAG0768[1].jpg IMAG0769[1].jpg IMAG0770[1].jpg
    Я не вижу здесь ухудшений, также как и в первом случае.

    По
    , скорее всего у Вас CX-102 приобретён позже CX-105 и там есть некоторые отличия в ПО и в скорости работы (дайте угадаю...в CX которые работают как обычно прошивка начинается с номера 1.2x, а в CX-102 прошивка 2.5x), а Вы говорите не развиваются ::smoke1::

    И наконец о философии в ПО тахеометров и о "детских болезнях" железа:

    Не хотел отвечать на эти провокации ::rolleyes24.gif::, но всё-таки поразмыслив отвечу и попробую не размусоливать):
    1. По поводу обновлений ПО и появления новых функций: Я могу назвать не меньше 5-10 изменений в ПО приборов сделанных Sokkia в том числе и по рекомендациям Российских пользователей - такие как Обратная засечка (да-да-да), Смещение по Углу, удалению точек в режиме ЗАП и мн. другое. К сожалению, пользователи в большинстве своём либо отмалчиваются, либо пишут свои "претензии" на форумах, а не в техническую поддержку и отслеживать такие замечания гораздо сложнее, удалив все эмоции, конкурентные "подколки" и т.д.
    2. По лёгкости вспоминания ПО прибора, если долго им не пользоваться....Лично для меня, это не является сложным, я до сих пор помню свою Leica TCR700, с которой работал в 2002 г, или Trimble 3305DR, хотя пользовался (именно работал) таким последний раз года 3-4 назад.
    Topcon (раскрыть)
    Вы кстати, хорошо отметили Плюс ПО Topcon-a 230-3100 серий удобство работы при Топографической съёмке, в том ПО, которое Вы, работая на стройплощадке не очень любите (и я с Вами соглашусь, что оно имеет некоторые не удобства), очень не плохо себя зарекомендовало именно на топосъёмках, т.к. уменьшает кол-во лишних действий и переходов по меню...Зашёл в Съёмку и работай.

    3. По "детским болезням", датчикам, винтам, обращениям на форуме и т.д. я вообще не понимаю откуда Вы черпаете информацию? Статистика наших сервисных центров как минимум говорит об обратном. Просто старое (проблемы, работа с ПО и т.д.) достаточно быстро забывается.
    В том числе и вопросы на отдельно взятом форуме в большом кол-ве по новым сериям тахеометров могут появляется в следствии как: Нежелания пользователей открывать и читать инструкции, Появления высокоскоростного интернета и повышения интернет активности пользователей (в 2003 году, явно пользователей интернета-геодезистов было гораздо меньше), Появление новоявленных геодезистов - кадастровых инженеров, переученных мастеров, прорабов и даже программистов (в строительных компаниях, к примеру), так и как возможный показатель массовости данных приборов в данной части нашего шарика...
    Я думаю Вы не имеете представления сколько таких приборов поставляется в год и сколько пользователей которых всё устраивает, просто об этом не пишут и даже не заходят на форум.

    Ну и в конце я повторюсь, что всё что написал выше сугубо моё субъективное мнение ::rolleyes24.gif::

    Удачи!
     
    sherkhan нравится это.
  9. kircozz

    kircozz Форумчанин

    я не смог без инструкции разобраться как вынести линию, лишь из за того, что выпадает какое-то дурацкое меня с информацией не несущей никакого смысла. нужно было тупо его прощелкнуть, что бы получить нужную информацию. причем при каждом измерении. от никона я вообще инструкцию не читал, от лейки мельком пролистал, от 3000 серии приходилось искать некоторые вещи. константу призмы например без инструкции не найти. в сокии 530 пришлось изучать полностью. но ЕS 105 это просто жесть, ее нужно не просто изучить, а как минимум носить с собой
     
  10. GPSPb

    GPSPb Форумчанин

    Очень жаль, но чем же отличается вынос линии в Sokkia 530R от Topcon ES-105 в частности, что зная как с ней работать в 530R, Вы не смогли с ней справиться без инструкции в ES-105? Какое дурацкое меню кстати?
     
  11. VetKa

    VetKa Форумчанин

    Оффтоп
    kircozz, встречая ваши сообщения, у меня складывается впечатления что у вас руки растут, простите, из пятой точки.
    То у вас Javad не работает, то у вас еще что-то, то у вас переход со старого Topcon на новый не так идет.
    Если сами методом тыка освоить не можете, может иногда инструкции читать и вводное обучение проходить? Не пробовали?
    Я б на месте дилеров вас вообще стороной обходил, или поставлял вам только Н-3 и Т-30. Есть такие люди которые вечно недовольны, и доказывать им что-то бесполезно.
     
    sherkhan и Бодя нравится это.
  12. kircozz

    kircozz Форумчанин

    GPSPb, я разобрался сразу как открыл инструкцию. но с собой на тот момент ее не было. стр 99 "вынос линии"-на экране-"да"-"нет"
    --- Сообщения объединены, 19 дек 2013, Оригинальное время сообщения: 19 дек 2013 ---
    VetKa, ко мне продавец джавада два раза приезжал. толку было не много. русских инструкций на тот момент не было и прошивки были сырые. сейчас это комплект неплохо работает. какие будут вопросы?.
    с ES я разобрался, но его прошивка не удобна ИХМО. какие вопросы?
    свое мнение никому не навязываю. есть такие люди, которые из себя ничего не представляют и могут только тявкать на форумах
     
  13. VetKa

    VetKa Форумчанин

    Оффтоп
    Фи...
     
  14. GPSPb

    GPSPb Форумчанин

    Оффтоп
    Ну ДА, конечно, чтобы отклонения получить (давно уже говорим японцам, долой лишние подтверждения))....вот только я так и не получил ответа было ли в 530R по другому...
     
  15. kircozz

    kircozz Форумчанин

    ::rofl::, и я о том же какие ограничители скорость. если серьезно, что там за информация?
    я изыскатель, на стройке для хобби. и конкретно на 530 линии не выносил. снимал, делал разбивку. но до осей дело не дошло. поэтому сказать не могу
     
  16. GPSPb

    GPSPb Форумчанин

    Оффтоп
    Там где Да или Нет? Сырые данные которые измерил прибор + высота отражателя, т.е. их нужно просто подтвердить.
     
  17. kircozz

    kircozz Форумчанин

    извини конечно, но что за сырые данные?
     
  18. GPSPb

    GPSPb Форумчанин

    Оффтоп
    Ну как что? Задал Базовую линию (по координатам, считал из памяти, или измерил) - затем прибор предложил:
    а) Вынос точек в натуру относительно заданной БЛ (пункт Точка)
    б) Съёмка и получение отклонений относительно заданной БЛ (пункт Линия).
    Предположим выбрали Линия - он предлагает её сместить (если нужно) или не смещать (оставить 0 в смещении), затем наводишься на определяемую точку и прибор выполняет измерения, получаешь окошко с сырыми данными Горизонтальным Углом = Вертикальным Углом = Наклонным Расстоянием= (где можно, к примеру, ввести нужную высоту отражателя, если она изменилась или просто про контролировать туда ли проведено измерение, если была какая-либо временная помеха), если всё устраивает то просто (не задумываясь) нажимаешь ДА и получаешь на дисплее нужные отклонения.
    P.S. Если исходные точки БЛ можно измерить, то проще работать в программе XYH/БазЛин, там всё упрощено, никаких окошек с сырыми данными перед отображением отклонений нет.
     
  19. kircozz

    kircozz Форумчанин

    получаешь окошко с бесполезной информацией(первый раз просто сбило с толку, ВАУ а что ЭтО!!!!), кроме высоты отражателя. которую можно было спокойно разместить в след меню где лево-право.
     
  20. GPSPb

    GPSPb Форумчанин

    Оффтоп
    Ну и..об этом я писал несколькими сообщениями выше. Вот видите Вы возмутились и это окошко Вам лично не нужно (а кто-то, к примеру, может без него работать не сможет и удалив его Topcon потеряет часть своих клиентов - я понимаю, что бред, но как пример сойдёт), тогда что стоит собрать все свои пожелания и написать в Topcon? Может условно говоря там как раз Вашего письма и не хватает, чтобы "весы их сомнений в нужности этих изменений" перевесили в нужную сторону и они сделали это в ПО? Или в техподдержку? Не клещами же из Вас пожелания вытаскивать... На форуме то писать и поддакивать паре недовольных или не до конца разобравшихся пользователей время то у Вас есть...
     
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление