1. ВНИМАНИЕ! В течении пары дней +- будет переезд форума на более защищённый сервер. Возможны перебои в работе.
    Скрыть объявление

Обсуждение Политики и Устава "Народного СРО"

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем Vladimir Eremin, 5 янв 2016.

  1. Vladimir Eremin

    Vladimir Eremin Форумчанин

    С Новым Годом, господа и дамы!
    Не очень планировал в праздники заниматься делами, но, во избежание недоразумений, запустил, таки сайт kiportal.ru
    И, делаю программное заявление:
    1. Надежды на здравый смысл законодателей и тсс.. Президента - не оправлялись. Законопроект принят. С этим нам предстоит жить еще долго. Можно ничего не делать и смириться, можно попытаться повлиять на ситуацию и что-то изменить. Одним из вариантов что-то изменить является создание провозглашаемого здесь "Народного СРО".
    2. Если присутствующие здесь реально заинтересованы в этом, нужно начать работать в этом направлении. Такая работа заключается прежде всего в обсуждении и выработке основных концепций, документов и процедур создаваемого СРО.
    3. Это БОЛЬШАЯ РАБОТА.
    4. Создаваемое некоммерческое партнерство (СРО) должно строиться на четко сформулированной политике и создаваться с определенной миссией. Такой миссией, лично я вижу - Заботу о стабильном финансовом положении Кадастровых инженеров - членов СРО "Народное СРО" путем минимизации издержек на соблюдение установленных законодательных требований.
    Это, как бы главное. И это, должно быть продекларировано и записано в скрижали сразу, еще на берегу. Т.е. СРО создается НЕ ДЛЯ ЗАРАБАТЫВАНИЯ ДЕНЕГ! При этом расходы на функционирование ДОЛЖНЫ МИНИМИЗИРОВАТЬСЯ. Здесь есть поле для деятельности. Электронный документооборот, дистанционное обучение и пр.

    Жизнь очень коротка и, лично у меня, нет ни малейшего желания тратить даже маленькую ее часть на всякие глупости. Попытка создания СРО без обсуждения и принятия ГЛАВНОЙ ЦЕЛИ И КОНЦЕПЦИИ, калькулирование каких-то сумм на нечто, что НЕ СФОРМУЛИРОВАНО.. это как-то не логично. Мне этим заниматься - НЕ ИНТЕРЕСНО.
    Про сайт. он начал работать. на нем сейчас размещены 2 главных документа:
    1. Политика СРО
    2. Устав СРО
    Оба документа нуждаются в доработке. Что касается устава, то он оказался очень громоздким, но, такой устав проходил регистрацию. Если знаете как его доработать и сократить - Большая просьба, включиться в работу по обсуждению. Для этого, создаю новую тему и дублирую туда это сообщение.
    Обсуждение прошу вести конкретно и по теме. Сайт в работе, есть поле для приложения усилий для всех желающих. Возможно, не смогу оперативно реагировать пока, но буду стараться )

    Что касается "некоторых вопросов".. Я не собираюсь возглавлять это СРО. Я не собираюсь зарабатывать на СРО. Все делается на общественных началах, безвозмездно. Как только процесс заработает, я стану обычным членом этого СРО, доменное имя будет переписано на СРО.
    --- Сообщения объединены, 5 янв 2016, Оригинальное время сообщения: 5 янв 2016 ---
    3 оговорки сразу:
    1. Сайт в разработке - не все сделано и работает.
    2. Про СРО. По сути своей, СРО должно стать распределенной сетью с представительством во всех регионах. Для этого нужно формировать представителей в регионах и, такие граждане уже обозначились ранее - просьба подтвердить явно свое намерение.
    3. СРО, конечно, должно регистрироваться в столице нашей родины. Во всех иных вариантах - оно обречено.
     
    Lera2t30 и Alenau нравится это.
  2. Николай Молчанов

    Николай Молчанов Форумчанин

    Vladimir Eremin,
    Поддерживаю эту идею. Вижу грамотный подход к делу. Готов включиться в работу, естественно безвозмездно. Также в дальнейшем готов оказывать помощь в организации филиала в Краснодарском крае.
    Главное - нужен хороший инициатор (двигатель идеи), который приведет к нужному результату.
    Какую помощь могу оказать?
    --- Сообщения объединены, 5 янв 2016 ---
    Нужно внимательно перечитать Политку и Устав НП "Народное СРО" на предмет исправления грамматических ошибок и несоответствия наименования СРО в различных пунктах этих документов.
     
    Vladimir Eremin нравится это.
  3. Vladimir Eremin

    Vladimir Eremin Форумчанин

    Николай, в первую очередь, нужно работать над уставом в разрезе требований нового закона. С этим, пока, пробел. Ну, и над остальными документами и процедурами.
     
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич Форумчанин

    Почему именно в столице? считаю что регистрация в столице приведет как минимум затратам по аренде и оплате зар. платы, что можно существенно сократить если открыть в городе с зарплатой в 10-15т.р
     
  5. aav160873

    aav160873 Форумчанин

    А предлагаю зарегистрировать у нас в Крыму
     
    Lera2t30 нравится это.
  6. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич Форумчанин

    а где обоснование? почему предлагаю открыть в нас п.Каменоломни, г. Шахты
    1. аренда офиса не дорогая
    2. средняя зарплата специалиста 10 000. если установить 15 000 работать достойно
    3. есть на примете уже Директор (много лет работала в КП. сперва в тер отделе потом в Ростовской областной КП, год в КП Московской обл, действующий судебный эксперт, часто привлекается в качестве эксперта в суде)
    4. Смогу контролировать работу СРО
    5. У нее есть непосредственный интерес в кадастре (сын директор фирмы)
    6. у сына в фирме 8 КИ в штате которые уже состоят в СРО КИ юга
     
  7. Vladimir Eremin

    Vladimir Eremin Форумчанин

    Про деньги, штаты, офисы и должности, говорить сейчас абсолютно бессмысленно.
    В темах про СРО высказалось много народа, готовых работать безвозмездно. Офисы, штаты, зарплаты - это как дележ шкуры не убитого медведя. Ибо никто еще внятно не представляет кто и что будет делать, кому и зачем платить зарплату и офис.
    Пока не будет зарегистрировано партнерство, все это - НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА.
    Кроме того, основная цель - это создание распределенной сети членов и филиалов. При этом, основная работа будет вестись именно там (если кто не в курсе - то почитайте Закон)
    Директор фигура сугубо номинальная должна быть!
    Офис должен быть только для юр. адреса и получения корреспонденции - это, уверен, можно решить в любом регионе, желательно, чтобы адрес предоставил собственник помещения - один из членов - это для гарантии, что в дальней перспективе не возникнут проблемы с юр. адресом.
    Ведение бухгалтерии на аутсорсинге - дистанционно. Я так работаю уже много лет - дешево и НИКАКИХ ПРОБЛЕМ.
    Ведение реестров, документооборота - тоже можно организовать дистанционно. Повышение квалификации - ТОЛЬКО ДИСТАНЦИОННО!
    Считаю, что только при такой концепции организации СРО, оно не вырастет в банальную доилку своих членов.

    Высказывайтесь, пожалуйста, по теме.
     
    Lera2t30, Икарус и Elegans нравится это.
  8. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич Форумчанин

    тогда мне не понятно. открытие это второстепенное, а что тогда главное сейчас? Я понимаю что главное это набрать 700КИ, но возникает вопрос, как? дабы потом при открытии и регистрации они не разбежались по другим СРО.
     
  9. Александр Устинов

    Александр Устинов Форумчанин

    Началось "перетягивание одеяла" ;)
     
  10. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич Форумчанин

    а вам какое дела? это не ваша забота
     
  11. Александр Устинов

    Александр Устинов Форумчанин

    Ну, почему же? Я за земляка болею;)
     
  12. Ильшат

    Ильшат Форумчанин

    у нас, насколько я помню, сначала СРО существовало в виде партнерства, а уж потом, когда набрали необходимое число членов, преобразовались в СРО
     
  13. Николай Молчанов

    Николай Молчанов Форумчанин

    Опять ты Костя своих друзей из КП по головке гладишь! Нах нужно такое СРО!
    --- Сообщения объединены, 6 янв 2016, Оригинальное время сообщения: 6 янв 2016 ---
    Обидели мышку - написали в норку!
    Я готов сотрудничать со здравомыслящими людьми. Без пустой болтовни и вылизывания разных мест сотрудникам ОКУ!!
     
  14. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич Форумчанин

    каких друзей из КП? она там уже 2 года как не работает, да и причем тут вообще КП?

    [​IMG] причем тут ОКУ? Она такой же КИ как и все мы!
    --- Сообщения объединены, 6 янв 2016, Оригинальное время сообщения: 6 янв 2016 ---
    я сужу человека по его разуму, а не ненависти на места ее бывшей работы
     
  15. aav160873

    aav160873 Форумчанин

    пункты 5 и 6 очень напрягают.

    Вообще я не настаиваю.
    Даже поверхностное изучение федерального закона позволяет утверждать, что он создавался для кого-то и под кого-то, и кадастровый инженер здесь рассматривается не как субъект, а как объект, которого имеют все кому не лень, причем за его же деньги.
    Больше всего меня заинтересовал тезис о том что "СРО и работники СРО не вправе заключать договоры подряда на выполнение кадастровых работ с членами такой СРО или принимать участие в выполнении кадастровых работ, а так же учреждать юридические лица или являться членами органов управления юридических" лиц ну и так далее.

    Это что значит, работник сро не может заниматься кадастровой деятельностью? а работники сро, которые входят в методический отдел, тоже не могут? А как они тогда будут хотя бы методики разрабатывать? Короче говоря, мне так показалось, если я не прав, прошу меня поправить, сро кадастровых инженеров в соответствии с законом ни в коей мере не должно быть профессиональным объединением кадастровых инженеров, а должно быть как раз наоборот, структурой чисто бюрократической, номенклатурной структурой, если хотите, структурой направленной на порабощение кадастровых инженеров. И "Народное СРО", если оно будет работать в рамках обозначенного правового поля, "народным" будет только в названии.
    Кроме того, изучив закон, понимаешь, что на сро возложено очень много, и малой кровью, небольшим числом бюрократов в штате не отделаешься, а это в свою очередь значит, что о сравнительно небольших взносах мечтать не приходится, взносы будут большими, дай бог чтобы это стоило дешевле чем состоять в сро изыскателей или проектировщиков.
    Далее, Вы вообще у себя на территории всерьез считаете возможным набрать 700 кадастровых инженеров? Я вот сомневаюсь что у нас тут в Крыму их столько наберется, а это значит, что СРО должно будет стать межрегиональным, а это в свою очередь, потянет расширение управленческого аппарата (а без этого ни как, как иначе вы будете хотя бы обеспечивать прием и стажировку новых, обратившихся к вам членов, которым вы не вправе отказать в приеме?). И для того чтобы сро выполняло все возложенные на него функции, в нем, в штате должны работать квалифицированные специалисты, и при этом они еще и должны будут отказаться от заработка в кадастровой деятельности (правильно я понимаю?), и соответственно за маленькую зарплату ни кто в это сро работать не пойдет.

    В общем минусов гораздо больше чем плюсов, которых, честно говоря я вообще не вижу, как бы не пришлось "переквалифицироваться в управдомы"
     
    Михаил кадастр, EkaterinaK и Elegans нравится это.
  16. Vladimir Eremin

    Vladimir Eremin Форумчанин

    Именно так. Закон очень гадский. Другие определения на ум не приходят. Он написан так, чтобы никакого САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ НЕБЫЛО В ПРИНЦИПЕ.
    Аплодирую Пертушиной - браво -за наши деньги так нас поиметь!
     
    PAVLOVA нравится это.
  17. Николай Молчанов

    Николай Молчанов Форумчанин

    Вот именно такое желание последнее время все чаще возникает!
    --- Сообщения объединены, 6 янв 2016, Оригинальное время сообщения: 6 янв 2016 ---
    Виктор Степанович подсобил!
     
  18. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич Форумчанин

    ни как ::laugh24.gif:: пусть идут в другие СРО ::laugh24.gif:: а если серьезно то вы всерьез думаете что кто то пойдет на стажировку в 2 года? Я вас умоляю!!!!!!!!!!

    минусы у вас возникли потому как не понимаете всей структуры. Зачем в СРО нанимать КИ-бухгалтер? когда можно нанять того же бухгалтера, который занимается именно бухгалтерией и не лезет куда его не просят. Что касаемо Директора. да тут нужен человек который соображает в этом, но при этом не должен иметь фирму по кадастру и не работать в ней. По этому мой предлагаемый кандидат подходит более или менее. Короче ладно. Директор это отдельная история и ее мы решать будет потом на общем собрании. Вы поймите одно что высший орган СРО является общее собрание его членов. а члены являются непосредственно КИ. Т.е. В СРО решения исключительно в компетенции членов принимаются только по общему собранию КИ. А какие вопросы будут отнесены к компетенции общего собрания уже определяет устав. Именно если сделать все правильно в Народном СРО, то все вопросы будут решаться именно КИ и если кто то из руководящего состава СРО будет мутить воду, то в любой момент этот руководящий состав можно поменять.

    Ребята вы глубже смотрите. Вы не так все понимаете. Да СРО это в первую очередь деньги, но все зависит от того как построить работу в этом СРО.
     
  19. Vladimir Eremin

    Vladimir Eremin Форумчанин

    Может быть стоит внимательно прочитать закон? СРО не имет права отказывать в стажировке.
    И снова прошу сосредоточиться на теме поста. все же.
     
  20. Николай Молчанов

    Николай Молчанов Форумчанин

    А еще от того, кто ее будет строить и какую цель при этом преследовать.
     
    VIC60 нравится это.
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление