1. ВНИМАНИЕ! В течении пары дней +- будет переезд форума на более защищённый сервер. Возможны периодические перебои в работе.

Теодолитный ход без бумаги

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем up, 27 янв 2010.

  1. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Команда форума

    Работая в режиме REC - в PowerSET - не важно, в каком режиме работаете - при передаче данных на карту памяти или на компьютер, в настройках экспорта, просто выбираем те данные (сырые измерения, приведенные к горизонту, координаты и т.д.), которые Вам необходимы.
    REC - Surv - Topography - последний пункт может называться по другому (но в этом меню, Съёмки, он д.б. верхний). Выполняется как съёмка, так и теодолитный ход параллельно со съёмкой, что для передачи и обработки данных на ПК, что для "уравнивания" внутренним ПО прибора (вроде тогда уже появилось). Передавать данные (чтобы обработать и уравнять) необходимо и желательно, предварительно настроив экспорт данных, поставив режим (OBS - сырые данные).
    Оффтоп
    Я, может быть на удивление, не вижу (да и не видел раньше) особых проблем с "проложением" теодолитного совместно со съёмкой используя эти приборы.
    P.S. Работал с SET4000.
     
  2. Александр Устинов

    Александр Устинов Форумчанин

    То есть, мерить на заднюю и переднюю точку и записывать как обычный съемочный пикет? Какой же это теодолитный ход получится и как его уравнивать?
     
  3. max7

    max7 Форумчанин

    Можно! Но ненужно. Это когда ход 500м - 2000м в городе еще прокатит. А вот в Сибири где нибудь да за 40км от дорги прохожей хода гонять разница большая. Помоему в большинстве контор сначала хода гоняют, а потом GPS- сят. И если где нибудь ход непошел, представляеш искать как ошибку? А с обнулением все просто станции сразу видно и если навелся при ориентировании не на ту вешку высчитаь и исправить угол легко. Эта традиция еще современ теодолитов идет. Такая же незаменимая вещ как вешки карандашом подписывать. Тут новомодники маркерами все писали, а через год репу часали ::smile24.gif:: .
     
  4. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Команда форума

    Уважаемый Александр, понимаете...вне зависимости от того как, где и в чём Вы собираетесь уравнивать Ваш ход, даже если вручную, из сырого SDR (и не только) файла, очень легко вытащить нужные измерения (отностящиеся к Вашему ходу). Если, конечно, Вы соблюдаете не хитрые правила: для удобства (по привычке или для поиска ошибок (max7 +1) и вводите правильные (верные) имена станций, задних и передних точек хода (обсуждалось уже, помоему и в Песочнице тоже).
    Структуру файла (при проложении теодолитного хода) практически у всех электронных тахеометров можно представить следующим образом (примерно):
    Код:
    STN (описание станции) - Имя станции, координаты (0,0,0), Высота инструмента
    BKB (частный случай  - точка ориентирования - читай "задняя" точка хода) - Дирекционное направление (обнуляемся?), вертикальный угол, наклонное расстояние, высота вехи (отражателя).
    OBS (передняя точка хода) - Имя точки, горизонтальный угол, вертикальный угол, наклонное расстояния, высота вехи.
    Тахеометрия:
    OBS - аналогично записям по передней точке хода
    OBS....
    ...Переходим на переднюю точку хода...
    STN (описание станции) - Имя станции (передней точки), координаты (0,0,0), Высота инструмента
    BKB - "обнуление" на предыдующую станцию (точку хода) - горизонтальный угол, вертикальный угол, наклонное расстояние.
    OBS (следующая передняя точка хода) - Имя точки, горизонтальный угол, вертикальный угол, наклонное расстояния, высота вехи.
    Тахеометрия:
    OBS - аналогично записям по передней точке хода
    OBS....
    ...Переходим на переднюю точку хода...
    цикл повторяется (и т.д.). 
    
    Возможно вообще отстутствие записи BKB, а непосредственно просто измерения (OBS) - программами понимается на "ура", как и специалистом тоже. По моему не трудно "вычленить" нужные данные, учавствующие в обработке и уравнивании...
    Возможна дальнейшая обработка или вручную на калькуляторе или, к примеру, в Геодезическом калькуляторе Александра Шаламова (Sh_Alex +1), или в специализированных программах обработки (CREDO-DAT, RGS, Geonics и пр.).
    Да забыл, если в приборе имеется отдельная программа уравнивания (уверен на 90% что она там есть) - можно, ну с некоторыми допущениями, уравнивать и в ней.
    прибор поддерживает (можно предположу мнение max7?), но тут скорее всего два варианта:
    1. Удобство ввода с помощью полной клавиатуры именно цифр - не надо перебирать буквы (как на мобилке) - какое-никакое нажатие клавиш.
    2. Одни из первых программ для обработки (да и сами приборы) не могли в именах точек или кода описывать буквы, имелся, устаревший на настоящий момент формат SDR20, где поддерживались только цифровые"наименования" ...может привычка? ::smile24.gif::
     
  5. max7

    max7 Форумчанин

    Ка
    НУ Канешно Так удобней чем в новых с обрезаной клавой. Можно в топокоде было писать. А зачем? Иди тыЧ эту Т... А... я 9000 набрал ВСЕ!!!
     
  6. VitBor

    VitBor Форумчанин

    Для этого есть полный прием и спутать по файлу с прибора орп от пикета (случайно) - невозможно.
    Да если есть хоть малейшее сомнение, пусть рабочий хоть за 2 км назад идет ( хотя это ваша вина, нужно метить каким либо образом ваши вешки ). Впрочем если есть подобие микротриангуляции- я бы плюнул, и так все расчитывается.
    Хм, мне известны умельцы, которые хода не гоняют, а на каждую стоянку тарелку ставят :)
    И еще помнится, в старых полевых журналах на первой странице обязательно нужно было схему ходов чертить....
     
  7. Александр Устинов

    Александр Устинов Форумчанин

    То есть, отдельного теодолитного хода нет.
    Уравнивал я в Credo. Как указать программе, где у меня ход зашифрован?
    При записи как съемочного пикета возникает ряд сложностей. Например, горизонтальный угол берется на отражатель, что не всегда удобно.
    Когда делаю ход "вручную", контролирую измерения длины линии (измеряю 2-3 раза, вперед-назад) и контролирую углы из двух полуприемов. Естественно, обнуляюсь на заднюю станцию.
    Кстати, для контроля я также и как съемочный пикет записывал заднюю точку.
    P.S. В SET2010, по-моему, есть еще возможность делать теодолитный ход, используя меню "Направления" (что_то в этом роде), но тоже через "энто место". Поэтому я предпочитал записывать хода в журнал.
     
  8. max7

    max7 Форумчанин

    Ну конечно, так всегда начальство и говорит. А вы с одним вешечником уголовником полупьяным работали? Все красиво на бумаге, да на местности овраги (поговорка). Я так не работал, но причины возникновения ситуации представляю.
     
  9. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Команда форума

    Александр, всё что Вы пишете, можно выполнять в программе сьёмки (и только направления записывать, и круги менять, многократно измерять-если будете одинаково именовать наблюдения на одни и те же точки)-кредо 'поймет', почему-описал выше. Для 'многократных наблюдений', можно ещё использовать ПО- SET COLLECTION - в приборе. Что мешает поэкпериментировать в 'тепличных' условиях?
     
  10. max7

    max7 Форумчанин

    Я и говорю пусть скришоты с прибора шлет. Мы подскажем поэтапно.
    au78 Знаеш как на соккия скриншот делать? ::biggrin24.gif::
     
  11. Александр Устинов

    Александр Устинов Форумчанин

    Ну не все. А то, что можно, больше времени потеряю с этим режимом съемки. В теодолитном ходе измерения длин линий я делал точнее, чем просто съемка и горизонтальные углы измерял на низ вешки, на что в режиме съемки надо производить разные манипуляции.
    Напомню, что говорю я о тахеометре SET2010.
    Кредо, может, поймет, но я не понял, что такое описано выше.
    Ход надо уравнивать.
     
  12. злой инженер

    злой инженер Форумчанин

    А как еще может быть ::blink.gif::
    естественно. если вы навелись на низ вешки (в идеале на ее острие), что мешает вам не меняя горизонтального направления поднять трубу до уровня отражателя?и измерить расстояние.
     
  13. Александр Устинов

    Александр Устинов Форумчанин

    Читайте выше;) Про режим съемки.
    Привычка измерять расстояние на центр призмы;)
     
  14. злой инженер

    злой инженер Форумчанин

    вот здесь по-моему меня не совсем поняли.
    написал же
     
  15. злой инженер

    злой инженер Форумчанин

    если речь идет все-таки о теодолитном ходе (по названию темы), ваша привычка в данной ситуации кажется мне избыточной. (точное значение искажения длины линии за счет изменения хода луча в призме мне неизвестно, однако чисто геометрически, если я не ошибся, сдвиг на 1 метр в сторону на линию 50м даст "ошибку" 1:5000)
     

    Вложения:

  16. Александр Устинов

    Александр Устинов Форумчанин

    Оффтоп
    Тема не о моих привычках.
    А отражатель должен быть 2 метра диаметром?;)
    В режиме съемки в SET 2010 горизонтальный угол менять нельзя перед записью, что также приносит неудобство при съемке столбов, открытых колодцев, углов зданий и т.д. Не всегда получается поставить отражатель туда, куда надо, а довести угол нельзя, приходится отдельно записывать.

    Мне не надо лишь бы куда записать какие-нибудь данные, а потом их оттуда "выковыривать".
     
  17. злой инженер

    злой инженер Форумчанин

    Оффтоп
    Я мало знаком с Credo, однако судя по сообщениям, программа кажется мне весьма симпатичной. Но линейно-угловые измерения в составе теодолитных ходов, как понял, уравнивает классически. Однако эл.тахеометр все же производит... хм, измерения в "простанстве", 3D своего рода. Вопрос: может имеет смысл уравнивать ... в пространстве? По методу наименьших квадратов,разумеется. Все же и в тригонометрическом нивелировании и в теодолитном ходе используется наклонное расстояние. Что-то мне подсказывает, что раздельная обработка в отношении современных приборов с учетом их точности не совсем корректна. может есть готовое по? было бы интересно сравнить результаты по сравнению с классической обработкой.
    Хм, вопрос бы наверное задал в первую очередь Stout-у или Landsurveyor-у.
    //писал же, что критически отношусь к собственным знаниям

    (Добавление)
    Зачем так сильно-то ::blink.gif:: ? Это я о том, что вовсе не обязательно при отсчете на следующую точку хода наводиться на центр отражателя. При этом вы рискуете сильно потерять на угловой ошибке. за счет ошибок "вешечника",пузырька и разворота отражателя. К стати, по какому принципу вы определяете, что навелись на центр? геометрический центр отражателя-?
    к сожалению не знаком с данным конкретным прибором. однако у меня стойкое ощущение, что такая функция должна быть по определению. В sokkia 610 - функция СМЕЩ., выполняемая после измерения расстояния
     
  18. Александр Устинов

    Александр Устинов Форумчанин

    Не рискую, угол я отдельно навожу.
    По максимуму отраженного сигнала ::biggrin24.gif::
    В SET 5F тоже была такая возможность, а в SET 2010 нет.

    Кстати, в журнал я записывал не вертикальные углы, а "превышения". Потом в Credo уравнивал нивелирный ход, используя эти превышения. При измерениях, при необходимости, контролировал расхождения "прямо-обратно".
     
  19. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Команда форума

    Т.е. говоря другими словами, Вам проще записывать данные не в память прибора (используя его возможности - из программы выходить не надо), а переписывать данные в "журнал" вручную..хм, и сколько времени займет переписывание со считывания и проверки с дисплея тахеометра 4-х значений? Уверены, что при переписывании не ошибётесь.
    Ещё раз подчеркиваю, нет никакой проблемы и потери времени при записи всех Ваших данных по ходу и по съёмке, при всех тех условиях, к-рые Вы описали выше в других сообщениях. Что труднее, ввести повторяющийся номер(имя) точки (для идентификации потом при расчётах вручную или в ПО) и измерить используя или одну или (если смещения) две-три клавиши (не выходя из программы). При желании можно кодировать ТХ, если нет настроения как-то по особенному именовать ТХ.
    "Выковыривать" - умея передавать данные и/или работать с внутренней памятью прибора, никакой сложности нет. Возможно кому-то и удобнее всё писать в журнал..может и тахеометрию тоже? Ведь выковыривать придётся...
    см. скриншот (смещение по углу)
     

    Вложения:

    • ofs_angle.JPG
      ofs_angle.JPG
      Размер файла:
      114,1 КБ
      Просмотров:
      367
  20. Александр Устинов

    Александр Устинов Форумчанин

    А точность наблюдений, что на точку хода, что на съемочный пикет будет одна и та же?
    Объясните, как Кредо будет уравнивать эти измерения хода из съемки.

    А это для какого тахеометра?
    Подскажите, какую кнопочку надо нажать в режиме съемки (меню "Топография" ) для этого смещения. Как что-то изменить, если измерения фиксируются перед записью и углы не изменяются, как ни крути тахеометр?

    Проще, удобнее и надежнее.
    А почему 4-х?
     
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление