1. ВНИМАНИЕ! В течении пары дней +- будет переезд форума на более защищённый сервер. Возможны перебои в работе.
    Скрыть объявление

Проектирование и оценка проекта плановой геодезической основы

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем ki_for_sale, 21 фев 2013.

  1. Друзья, в процессе изучения таких документов как
    ГКИНП-02-033-79, Рекомендации Росземкадастра от 2003 года, а теперь и приказа МЭР №518
    родилось ЭННОЕ количество вопросов.
    После задавания этих вопросов знакомым геодезистам, как молодым, так и в летах, сидящим на должности руководителя полевых бригад, пришел к выводу, что ясности так и не прибавилось.
    За сим обращаюсь к многоуважаемому сообществу с просьбой помочь разобраться в понятиях.

    Итак. Цель провести съемку границ земельного участка от неважно какого класса пунктов (ОМС 1 или 2 класса, пунктов полигонометрии, триангуляции... плевать, главное, чтобы эти 2-3 пункта между собой были уравнены) в масштабе 1:500 и получить среднеквадратическую погрешность местоположения характерных точек границ этого участка НЕ БОЛЕЕ 0,1 м (плевать для каких земель).

    Все бы ничего, да вот не хочу я ехать в поле с 2 секундником и выполнять эту самую съемку, полагаясь на свой опыт, опыт коллег и хорошу погоду.
    ХОЧУ выполнить проект и оценить его точность, а возможно и подобрать по расчитанным параметрам какой-нибудь раритетный теодолит вместо тахеометра СОКИЯ для того, чтобы он удовлетворял расчитанным параметрам точности.

    Смотрим, что говорит нам ГКИНП.
    п.10.8.1. для съемки масштаба 1:500 ограничивает нас длиной хода в 0,9 км для предельной относительной погрешности 1:3000.

    Умные книги по геодезии, говорят, что средняя квадратическая ошибка положения точки в слабом месте после уравнивания полигонометрического (теодолитного) хода М = ( [ s ] / T ) / 2, где [ s ] - длина хода, Т - знаменатель допустимой относительной невязки хода.

    В таком случае, чтобы обеспечить М=0.1м при прокладке ТЕОДОЛИТНОГО хода (1/Т = 1:3000) будем иметь максимальную длину хода равную 600 м. ОБА-НА!!!
    А если я хочу увеличить эту саму допустимую длину хода до 1 км, то мне надо прокладывать как минимум 2 класс ПОЛИГОНОМЕТРИИ (1/Т = 1:5000), НО мне ведь придеться работать уже как минимум от пунктов полигонометрии. Какие тут ОМС!!!

    Где вы видели такие хода в кадастре???? я имел ввиду какой-нибудь село усть-урюпинск с двумя ОМС на борту.

    Но это еще не все. СКО=0.1м в данном расчете получается при условии, что точки хода будут одновременно и характерными точками участка.
    А ВОТ ЕСЛИ ЭТО НЕ ТАК, то при определении характерной точки полярным способом наша М уже будет КОРЕНЬ(М0^2+М1^2), где М0 - ско точки хода, с которой определяются координаты межевого знака,
    а М1 будет = КОРЕНЬ((D*Mбетта/ро)^2 + Md^2), ну вы знаете эту формулу, D - расстояние от точки хода до межевого, Mбетта - средняя квадратическая ошибка измерения угла, ро - 206265, Md - средняя квадратическая ошибка измерения D.

    И получается, что если Mбетта = 30сек, D = 100м, точность измерения линии не хуже 1/2000 (Md = 100м*(1/2000)= 0.05 м = 5 см), получается М1 = 5,2 см.
    А исходя из условия М = 0,1м получаем, что М0 должно быть не хуже, чем 8,5 см.
    Тогда возвращаясь к формуле М0 = ( [ s ] / T ) / 2 получаем, что [ s ] не более 510 м (1/Т = 1:3000).

    Какая там точность в 500ке с предельной длиной хода 900 м???? ::smile24.gif::

    ВОЗМОЖНО, ЧТО В МОИ РАССУЖДЕНИЯ ЗАКРАЛАСЬ ОШИБКА, ПРОШУ НАЙТИ И ОБЕЗВРЕДИТЬ.


    -----
    С уважением,
    Продажный КИ
     
  2. f_u_s

    f_u_s Форумчанин

    ::off::А почему ГКИНП-02-033-79, а не ГКИНП-02-033-82 ?
     
  3. Дядя Вова

    Дядя Вова Форумчанин

    Кто Вам запрещает работать например с 1/Т = 1: 50 000 от пунктов ОМС?
     
  4. Знаете такие головоломки - найди 10 отличий? ::wink24.gif::

    7 ГКИНП-02-033-79 Инструкция по топографической съемке в масштабах 1:5000, 1:2000, 1:1000 и 1:500. ГКИНП-02-033-79. Утверждена ГУГК 05.10.79. Введена в действие с 01.01.83 с поправками, утвержденными ГУГК 09.09.82 (Приказ № 436п). - М., Недра, 1982. 1681
    8 ГКИНП-02-033-82
    Инструкция по топографической съемке в масштабах 1:5000, 1:2000, 1:1000 и 1:500. ГКИНП-02-033-82. Утверждена ГУГК 05.10.79. Введена в действие с 01.01.83 с поправками, утвержденными ГУГК 09.09.82 (Приказ № 436п). - М., Недра, 1982.
     
  5. unknown

    unknown Форумчанин

    Если Вы читаете приказ МЭР №518, то никакие ГКИНП Вас интересовать уже не должны.
     
  6. Хороший вопрос. Попытаюсь дать ответ.
    Ситуация №1.
    Если я выполняю не кадастр, а топографическую съемку в масштабе 1:500, то мне надо будет сдать отчет в Госгеонадзор или местный КГА. А там сидят умники и говорят, мне ПИЛЮВАТЬ, что Вы, УВАЖАЕМЫЙ, проложили ход с 1/Т = 50 000 длиной 3 км! Вы, УВАЖАЕМЫЙ, от каких пунктов работали? Какой класс прокладывали? В каком тобишь масштабе??? 500-ке??? Читайте инструкцию! Предельная допустимая длина хода 1,2 км (это с учетом применения тахеометра и рекомендаций СП).
    А кто скажите захочет писать в разрешении на выполнение работ - полигонометрия такого-то класса. А где вы обоснование возьмете соответствующего класса???

    Ситуация №2.
    Перед тем как выйти в поле, я хочу убедиться, что мой проект позволит мне выполнить съемку с заданной точностью. Получается, что вести расчет допустимой длины хода надо от КАКОЙ-ТО СВОЕЙ временем выработанной точности. Дабы не путаться в терминах, поясню. Я изо дня в день прокладываю ходы и набрал статистику, что выполняю съемку с 1/Т не ниже 1:25 000. Значит и считать предельный допустимый ход я могу от ЭТОГО СВОЕГО 1/Т.
    Кстати, нарыл тут диссертацию

    Совершенствование геодезического обеспечения землеустроительных и кадастровых работ, аж от 1999г

    Текста, конечно, не имею, т.к. денег хотят. Зато есть выводы:

    Установлено, что предельная длина хода при электронно - блочной тахеометрии может быть увеличена в зависимости от средней квадратической ошибки измерения углов в тахеометрах от 2 до 7 раз. Развитие полигонометрических сетей 1 и 2-го разрядов высокоточными тахеометрами не рационально, а при использовании точных и средней точности тахеометров также рекомендуется увеличивать предельную длину хода от 3 до 6 и от 1,5 до Зраз
     
  7. SergKo

    SergKo Форумчанин

    ki_for_sale, ну так то для кадастровых и землеустроительных... в отчете (который там не требуется) или в заключении КИ пишите ссылку на эту диссертацию или прям цитату (все равно читать никто не будет) и увеличивайте как рекомендует диссертант...
    Кстати, 1:500 к геонадзору отношения не имеет. А в КГА сдадите с тем же текстом в отчете. Правда, придется, наверное, посудиться... Или посылайте их в известное место... Где вообще регламентирована обязанность сдавать туда материалы?... Там есть Фонд? Скажем, в Питере или Москве есть - там надо "играть по их правилам". А Вы откуда?...
    И СП тут каким боком? Что ж Вы валите в кучу и кадастр, и инженерно-геодезические изыскания, и топографию? Это три РАЗНЫЕ работы, выполняемые по РАЗНЫМ нормативным документам.
     
  8. Давайте вместе, еще раз прочитаем, как называется инструкция и что она вообще устанавливает.

    "О требованиях к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, а также контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке".

    Эта инструкция, рекомендация, называйте ее как хотите ничего не говорит о том, как надо выполнять геодезические работы, какие требования предъявляются к этим работам. Все, что она устанавливет - это СКО характерной точки относительно БЛИЖАЙШИХ пунктов ГГС или ОМС.

    Как вы думаете, что будет, если совместить топографическую съемку, выполненную в масштабе 1:500 по всем правилам, со съемкой границ земельного участка и зданий строений, расположенных на нем, выполненную для кадастра без правил??? Кто будет козлом отпущения? Кто будет прав??? А как Вы будете доказывать, что козел не Вы??? А как же экзаменационные вопросы, включающие в себя знание ГКИНП для получения аттестата кадастрового инженера???
     
  9. SergKo

    SergKo Форумчанин

    Это Вам, Батенька, в МЭР с такими вопросами... ::rolleyes24.gif::
     
  10. Тут вопрос не о сдаче материалов и проблемах с Геонадзором, а в том, что есть инструкции, есть методики, по которым делаются проекты и программы работ, как то проложение теодолитных ходов соответствующего класса. Они позволяют определить предельные допустимые параметры будущего хода. Да, кадастр - это не топография, но он, что, делается как-то подругому?? Да, не надо такой детальности в отображении ситуации, да, не нужны отметки высот, но плановое положение между кадастром 1:500 и топографией 1:500 должно совпадать. Или Вы считате по другому?

    А СП тем боком, что он позволяет увеличить длину хода для 1:500-ки с 900 м, до 1,2 км. И этим все пользуется при сдаче топографии и геослужба КГА и КЗР разрешают это.

    А теперь вопрос к Вам. Каким нормативным документом регулируется выполнение геодезических работ для кадастра?
     
  11. f_u_s

    f_u_s Форумчанин

    ::off:: Прошу помнить - не геодезист я, но, мне кажется, вот это письмо должно немного помочь.
     

    Вложения:

  12. ВСЕМ, КТО ПРИНИМАЛЬ УЧАСТИЕ В ДИСКУССИИ.
    Я понимаю, что разговор уходит куда-то в другую сторону.
    Мой вопрос заключался в следующем. Как мне камерально перед выездом в поле запроектировать ход (теодолитный) с учетом требумего СКО в положении межевого и получить предельные параметры хода.

    Видимо придеться ответить самому себе.

    Нанести точки стояния на карту, рассчитать длину хода, определить допустимое СКО точки хода и отталкиваясь от этого получить допустимую относительную невязку хода 1/Т. После чего воспользоваться рекомендациями ГКИНП для того, чтобы определить к какому классу это отноститься и как для данного класса выполнить проложение хода.

    Что скажете???
     
  13. СУПЕР!!! Чего только не найдешь у запасливых мужей! ::drink1.gif:: СПАСИБО!

    Давно пора еще одно письмо подобного содержания получить, а то 2013 год как уж настал. Даже конец света декабря 2012 пережили.
     
  14. SergKo

    SergKo Форумчанин

    Скажем "одобрямс!". А от нашего одобрямса что-нибудь зависит?
     
  15. ЮС

    ЮС Форумчанин

    Например, CREDO_DAT, где можно на подложке набросать примерное положение точек хода, задать предполагаемую (приборную) точность, включить режим проектирования и программа рассчитает вероятную СКО по всем точкам хода (без выполнения самих измерений).
     
  16. f_u_s

    f_u_s Форумчанин

    Нате письмо поновее, но там больше про высоту, правда есть намек на разработку новой инструкции.
     

    Вложения:

  17. Да. зависит, т.к. мне приходится сталкиваться с работами, выполненными другими геодезами и надо мотивированно отстаивать свою позицию.
    Сейчас общался с нашим уравнивателем. Говорит 50% в низкий 1/Т вносит невязка в положении пунктов, поэтому собрать статистику по геодезам, которые стабильно гоняют хода скажем с 1/Т не менее 1:10000 будет очень сложно. ЖАЛЬ.
     
  18. Благодарствую. Действительно намек есть.
     
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление