1. ВНИМАНИЕ! В течении пары дней +- будет переезд форума на более защищённый сервер. Возможны перебои в работе.
    Скрыть объявление

Обязательное межевание отменяется?

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем Bulkin80, 22 сен 2016.

  1. Bulkin80

    Bulkin80 Форумчанин

    В настоящее время гос. регистрация прав на земельные участки, предназначенные для ведения садоводства, огородничества, ИЖС, ИГС, ведения дачного хозяйства, осуществляется так же в случае, если в ГКН отсутствуют сведения о координатах характерных точек. Особый порядок для садово-дачных-огородных и прочих "народных" участков установлен абзацем 5 пункта 1 ст. 19 122-ФЗ. Однако, 22 декабря 2014 года Владимир Владимирович подписал закон № 447-ФЗ, в соответствии с которым указанный порядок отменяется с 1 января 2018 года. Соответственно, с января 2018 совершать сделки с ЗУ, предназначенными для садоводства, огородничества и т.д., стало бы невозможным в случае отсутствия в ГКН координат границ таких участков. Народ начал беспокоиться, заговорил об обязательном межевании садово-огородно-дачных участков. Но, как оказалось, 122-ФЗ практически целиком утрачивает силу с 1 января 2017 в связи с вступлением в силу 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Просидев пару часов в Консультанте, не нашел в 218-ФЗ требования об обязательном наличии координат в ЕГРН в качестве необходимого условия для проведения регистрации прав на земельное участки. Участки так же будут ставиться на КУ как ранее учтенные по старым свидетельствам, постановлениям, распоряжениям и т.п., то есть, без границ, и вперед, на регистрацию. (ЗУ, учтенные до 1 марта 2008 года вроде как должны сниматься с учета при отсутствии сведений о правах в ЕГРН).
    Получается, в новый 218-ФЗ не перекочевала норма об обязательном наличии в кадастре координат? Может я плохо искал, ткните носом, если кто увидел.
     
    Elegans нравится это.
  2. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич Форумчанин

    - это как будет с 01.01.2017
    а так сейчас в 122-ФЗ
    далее
    эта норма упраздняется с 01.01.2017г.
    таким образом, обязанность по внесению координат в ОН с 01.01.2018 плавно перемещается на 01.01.2017
     
  3. Bulkin80

    Bulkin80 Форумчанин

    Хм..
    Я вижу следующий алгоритм, учитывая пункт 9 статьи 69 218-ФЗ:
    "Сведения об объектах недвижимости, права на которые возникли до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и не прекращены и государственный кадастровый учет которых не осуществлен, вносятся в Единый государственный реестр недвижимости по правилам, предусмотренным настоящей статьей для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о ранее учтенных объектах недвижимости":

    1. Имеется свидетельство, допустим, 1993 года, на ЗУ для садоводства => признание ранее возникшего права (п. 1, ст. 69 218 ФЗ).
    2. Сведения о таком ЗУ вносятся в ЕГРН на основании документа, подтверждающего наличие права (п. 9, ст. 69 218 ФЗ).
    3. Собственник отчуждает имущество, допустим, путем продажи => необходимость регистрации ранее возникшего права при регистрации перехода права (п. 3, ст. 69 218 ФЗ).
    4. Осуществляется регистрация перехода права на ЗУ.
    И никакого межевого плана. Основания для приостановки регистрации, как это было бы по 122-фз с 01.01.2018, в 218-ФЗ нет.
     
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич Форумчанин

    сомневаюсь, Кстати Спиренков на конгрессе Кадастровых инженеров - юга так же говорил, что упращенка с 01.01.2017 заканчивается теперь без кадастрового учета право не зарегистрируют. т.е. обязательность уточнение границ становится обязательным
     
    sergey_kh нравится это.
  5. Elegans

    Elegans Форумчанин

    Это же очень важно всё, нужно выяснить, почему он так говорил - я пока тоже не нашла в новых законах ни уже привычных требований о границах с 2018 г., ни тем более с 2017 г.
     
    janedoe, dstr, DariSolodova и 2 другим нравится это.
  6. sergey_kh

    sergey_kh Форумчанин

    http://nn.dk.ru/news/so-2017-g-mezh...osreestra-po-nizhegorodskoy-oblasti-237052216
     
  7. Elegans

    Elegans Форумчанин

    Продолжали обсуждение в соседней теме, и эти слова кажутся бредом, особенно с такой конкретной ссылкой на целый закон, без указания даже статьи.
    Ст. 49 218-ФЗ с перечнем документов, необходимых и достаточных для регистрации права на эти ранее учтенные ЗУ, отменяется у них, видимо? Впрочем, время покажет в ближайшие дни, насколько они правы, и предусмотрено ли наказание за такие заявления, если это ошибка.
     
  8. sergey_kh

    sergey_kh Форумчанин

    руководитель Управления Росреестра по региону что то да значит наверно
     
  9. Elegans

    Elegans Форумчанин

    Наверно да. Интересно, а руководителям по разным регионам можно действовать в зависимости от значимости каждого из них? Посмотрим, может, МЭР прокомментирует когда-нибудь.
     
    sergey_kh нравится это.
  10. Добрый день. Подскажите кто знает. Нужно ли сейчас подписывать межевой план у собственников смежных участков, участки которых уже отмежованы? Раньше подписывали только те кто еще не отмежевал, а как сейчас с этим.
     
  11. ayratus

    ayratus Форумчанин

    Ser0, не понял вопроса.
    Если вы про уточнение границ, то подписывать с соседями надо не межевой план, а акт согласования с ними. Но подписывать и раньше, и сейчас надо только акты согласования с тем смежниками, чьи кадастровые границы вы тоже уточняете.
    А образование участков вообще ни с кем из соседей не требуется и не требовалось согласовывать.
     
  12. я правильно понял, т.е если у соседа границы смежные со мной отмежованы, т.е уточнены, то с ним подписывать акт не нужно?
     
  13. ayratus

    ayratus Форумчанин

    Ser0, ещё раз, по другому.
    Вот вы или ваш надёжный геодезист выехали и отсняли по факту участок вашего заказчика. Ясно, что на местности, если нет земельного спора, границы правильные и всех устраивают, наложений нет.
    Наложили эту фактическую съёмку на кадастровую карту, предварительно заказав свежую КПТшку.
    Вариант 1. Увидели, что ФАКТИЧЕСКАЯ граница вашего участка накладывается на КАДАСТРОВУЮ границу смежного участка. В этом случае вы подписываете акт согласования с этим соседом, и либо снимаете соседний участок тоже по факту, либо уточняете только одну эту границу, если участок большой, например, с/х поле или ещё чего.
    Вариант 1. Увидели, что ФАКТИЧЕСКАЯ граница вашего участка НЕ накладывается на КАДАСТРОВУЮ границу смежного участка. То есть ваш участок либо аккуратно примыкает к соседу, либо остаётся щель. В этом случае акт согласования НЕ подписывается, а если будет щель в кадастровой карте, но по факту заборы сплошные, в заключении кадастрового инженера можете написать, что, мол, соседний участок требует отдельного межевания, но его границы не были отсняты в ходе данного межевания, так как не являлись его целью и оплата не поступала.
     
  14. Спрошу конкретнее. Забор стоит по кадастровой границе участка (участков), сосед провел межевание по этой границе 3 мес назад и внес сведения в ГКН, значит она уточнена и с ним мне акт подписывать не нужно. Уж простите, я не профессионал в личных целях хочу с этим разобраться, получив ответы от компетентных специалистов.
     
  15. ayratus

    ayratus Форумчанин

    Неверная постановка вопроса!
    Если границы соседа отмежёваны, значит, его участок поставлен на кадастровый учёт с уточнёнными координатами. По вашему - уточнены. Но если вы сделали правильную съёмку вашего участка и границы накладываются на смежный, и при этом нет земельных споров и сосед не выдвигался, значит, его поставили на учёт неправильно и его надо уточнять.
    --- Сообщения объединены, 24 янв 2017, Оригинальное время сообщения: 24 янв 2017 ---
    Да, не нужно::rolleyes24.gif::
    Правильный вопрос - залог простого ответа!

    Ну, если уж на то пошло, позвольте вопрос - что у вас там случилось такое, что неспециалист интересуется?
     
  16. Как обычно земельный спор, два участка рядом со смежной границей, напротив каждого места общего пользования, но сосед отмежевал свой прирезав до 10% напротив участка, но не в мою сторону, а мест общего пользования, а мне ранее написал отказ по межеванию по причине, что я хотел также прирезать до 10% на против своего участка, сосед отмежевал, воспользовавшись отсутствием моего адреса в кадастровом паспорте, который запрашивали его кадастровые инженеры и провел собрание чарез извещение в газете, хотя фактически адрес мой знал, есть квитки почтовые с получением им моих писем с извещениями. Вот и хочу сейчас по новой межевать, но уже без согласования с ним т.к его границы смежные с моими уточнены.
     
  17. Wladimetr

    Wladimetr Форумчанин

    Все правильно объяснили, только забыли про величину "накладок" и "щелей" рассказать товарищу, а то из за 2-3 см начнут меситься.

    Вы рассуждаете абсолютно в правильном направлении.
    Стандартно-русская черта: если сосед оттяпал у государства на халяву - это несправедливо, возмутительно, незаконно в конце концов. А вот если я-любимый урвал - вот так и должно быть, это нормально, справедливо и законно (это замечание не к Вам относится).
     
    Михаил32, Икарус и Ser0 нравится это.
  18. Я был не против чтобы оба прирезали, тем более не мешая друг другу, но сосед, вернее соседка, заявила я тебе не дам прирезать, а себе прирежу, потому и отказ написала по согласованию, но по границе которая не является смежной с ее участком. Пока я собирлся оспаривать судиться за необоснованный отказ, она сама в это время провела межевание через публикацию, ну а газеты уж понятное дело мало кто читает сейчас. Спасибо профессионалам за ответы.
     
    Икарус нравится это.
  19. Морячка

    Морячка Форумчанин

    Так все-таки, на ранее учтенный участок, граница которого не установлена (без координат), можно сейчас регистрировать право?
     
  20. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич Форумчанин

    у нас регистрируют
     
    Морячка нравится это.
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление