1. ВНИМАНИЕ! В течении пары дней +- будет переезд форума на более защищённый сервер. Возможны перебои в работе.
    Скрыть объявление

В продолжение темы съёмки фасадов...

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем alexkrong, 8 авг 2009.

  1. Matr

    Matr Форумчанин

    Хотелось бы узнать очень интересный момент, кто какими приборами снимает фасады + и – существующих тахеометров. Лично я работал Никоном NPL 362, NPL 632, SOKKIA 530 RK 3. Ни один из данных аппаратов не устраивает полностью. 362 и 632 практически одинаковые аппараты, обладают очень важными функциями, вертикальное смещение на фиксировоном горизонтальном проложении и смещение по двум точкам, что позволяет очень быстро и точно снимать угловые точки. Надо отметить, что эти функции не где не зарыты и ими действительно очень быстро можно воспользоваться. А к минусам можно отнести слабый, медленный дальномер с малой скоростью измерений. Компенсатор работает не очень надежно, частенько приходится перезасекаться. Причем 632 работает хуже чем 362, более поздняя модель, собиралась уже в Китае. У 632 Аккумулятор, очень неудобно снимается и расположен. Между этими двумя приборами выбор-362. К тому же он и стоит меньше. А вот если сравнить с SOKKIA 530 RK 3, то тут уже не понятно. Дубовое меню, лишние нажатия клавиш, нет ни одной полезной функции, но в тоже время очень хороший и быстрый дальномер, красный лазер, в комплекте программа SOKKIA Link, компенсатор работает лучше. Если сравнить NPL362 и 530 RK 3 то можно сказать, что у каждого есть свои плюсы и минусы, но к сожалению не один из них не подходит идеально для съемки фасада. Сейчас встает вопрос покупать новый аппарат за свои деньги, не понятно какой. Интересно мнение бывалых геодезистов в области фасадов, кто чем пользовался и какие впечатления?
     
    Вадим... нравится это.
  2. AstroGeo

    AstroGeo Форумчанин

    у меня на фирме был только один прибор тримбл м3 5".
    меня он почти устраиват, т.к. я не знаком с другими. нравится функция фиксации горизонтального угла, без неё никак при съёмке фасадов,
    не нравится маленькое расстояние безотражательной функции, всего 200м; порой не хватает.
    он также капризен к некоторым поверхностям типо ржавых труб, фальцевой кровле. работал ещё с каким-то из Фокусов каким-то, ну это аналог тримбла М3, у того фокуса был одноосевой компенсатор, отличий особо не заметил, ну может чуть по хуже, ну и набор функций зависит от комплектации, там вроде бы несколько фокусов.
     
    Вадим... нравится это.
  3. Matr

    Matr Форумчанин

    А что это за замечательная функция, если можно на конкретном примере?
    На самом деле, когда у меня был Никон, я тоже думал, что нельзя без двух вышеперечисленных функций. Но нет ничего невозможного ::biggrin24.gif:: Вот на днях выполнил объем, 5 секций 25-этажного здания, не самого простого, в кратчайшие сроки
     

    Вложения:

  4. AstroGeo

    AstroGeo Форумчанин

    даа блиин. везёт тебе на объекты,
    а у меня работы нету уже почти год как...
    безработный сижу(
    была одна мелкая халтурка: снял размеры кровли 2-ух этажного здания да и всего-то ... ((
    да и тема за строительство вент или светопрозрачных фасадов как-то улеглась у нас чтоли...
    подумываю может переехать чтоли куда... ::unsure.gif::

    на счёт функции фикс-ции гор.угла..
    ну суть следует из названия. если точка (угол фасада, край косяка окна и прочее) недоступна, т.е. закрывает листва, столб или просто измерения не происходит, то навожусь на неё, нажимаю кнопку и отчёт по гор.углы Фиксируется (!), т.е. не изменяется, а потом - отвожу алидаду в сторону на несколько секнду или десятков секунд, в общем, на поверхность, не закрытую (столбом и прочее) и способную отразить сигнал и беру отчёт, НО не в ущерб точности разумется.
    а так же она помогает снять некоторые пикеты более надёжно. пример на рисунке.
    Нужно снять точку №1. Навожусь на неё, фиксирую кнопкой отчёт гор.угла. Далее навожусь на точку №2, при этом отчёт по горизонтали у меня не изменен!!! Измеряю расстояние до точки №2, оно будет почти равно расстоянию до №1. Далее, прибор берёт это расстояние до точки №2, берёт гор.угол до точки №1 и получает координаты точки 1, то, что и нужно.

    конечно и без неё можно обойтись (и я обхожусь, когда ничто не мешает), но без неё приходится или делать лишние станции или биться над тем, чтобы сигнал "вернулся" или убирать препятствия ещё куча делов, минус самый главный - большая потеря времени.
    (Добавление)
    а это 25-этажное здание колоссальное, блин и точек много))
    а если не секрет, сколько времени заняло и чем вознаградили? )))
    и интересно, откуда объекты такие достаются, фриланс или в составе геод.организации?
    если что, можно в личку)
     

    Вложения:

  5. Верещагин

    Верещагин Модератор Форумчанин

    Ну, а не то же самое ли делает присутствующая практически в каждом тахеометре функция измерения со смещением? Когда сначала измеряешь расстояние, а потом доводишь угол?
    Или есть какая-то принципиальная разница в результате?
     
  6. axinav

    axinav Форумчанин

    В том то и дело, что сначала снимаешь расстояние а потом доводишь угол. А в М3 наоборот, вымораживает немного
     
  7. AstroGeo

    AstroGeo Форумчанин

    не знаю, в тримбл 3605 не было вроде. с другими я практически не работал.

    нууу.. чисто математически разницы по-моему нету. результат по-моему должен быть одинаков.
     
  8. Matr

    Matr Форумчанин

    Понял, действительно странное название ::smile24.gif:: Данная функция более известная как смещение по горизонтальному углу. Вот накидал кое-какие картиночки, по съемке сложно снимаемых и трудно доступных точек. Напишу свое мнение о плюсах и минусах функций. Стандартное горизонтальное смещение (рис. 3) реализовано много в каких приборах, но лично я его не люблю. Смещение происходит по радиусу, по измеренному расстоянию, от сюда явный минус, если стоишь не на против снимаемой точке или на небольшом расстоянии от объекта, то координаты получишь не те, что надо, например, на рисунке 3, точка из положения один уйдет в положение 2, внутрь здания. Более того можно сказать, что координаты всегда будут не совсем те. Идеальное решение, для подобной съемке это функция, смещение по двум точкам, показанная на рисунке 1. Работает так, берем точку 1, подальше от угла, на этой же прямой точку 2, близко к углу и доводимся до точке 3 углом. В данном случаи, смещение идет по прямой 1-3 и координаты угла будут отсняты максимально точно. На рисунке 2, способ не менее надежный, при хорошей сети, практически тоже самое по времени, дополнительная станция, но не надо ничего смещать. И по поводу вертикального смещения (рис 4) Далеко не всегда оно реализовано по измеренному горизонтальному проложению, как показано на рисунке, часто по расстоянию, что приводит опять же к ошибке, особенно при высоко задранной трубе, а не редко и нет вообще данного приложения. Идеально данные функции рализованны в Никоне, но импульсный дальномер с огромным пятном и бесцветный лазер (1 класс) не позволяет снимать высотные здания и еще косяк с компенсатором, очень не важно работает. В SOKKIA не плохой дальномер, из всего набора присутствует только стандартное горизонтальное смещение. Хотелось бы посмотреть, что в Лейке на этот счет, но пока руки не доходили ил и более дорогих Соккиах, у Никона пока ничего нового не придумали, Тримбл по сути урезанный Никон, может тоже в дорогих моделях есть, что-то интересное. Пока цельного ничего не найти, буду признателен за совет, может какая Лейка 1200, вроде как слухи ходят там много чего есть, может еще чего есть на рынке??? А по поводу работы напишу в личку, но попозже, уже сильно спать охота ::smile24.gif::
     

    Вложения:

  9. smena

    smena Форумчанин

    Подскажите,пожалуйста ученику,что нужно сделать в акаде для смены Y на h.У меня после скидывания в комп. через соккиа линк от сьемки стены/фасада тьма точек в линию,рисую врукопашную,мрак.Программ кроме акада 2008 нет. ::cool24.gif::
     
  10. Quick Eye

    Quick Eye Форумчанин

    на панель инструментов нажатием правой кнопки добвьте вкладку "вид" и вертите свою съемку как удобно) У вас сейчас вид сверху, выберети вид сбоку или спереди и сразу все будет красиво! Если 3D модель не нужна, то сразу на виде сверху разбейте фасад на отдельные плоскости, лежащие друг за другом строго сдоль одной из осей.
     
  11. smena

    smena Форумчанин

    Quick Eye,спасибо.Это похоже в 3D,но это еще в области грез и постижений.Может быть создав текст.файл из данных тахеом-ра,поменять местами в блокноте,либо эксель снова закинуть в тах-р,а оттуда получить неообходимую подмену и вперед. ::biggrin24.gif::
     
  12. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Команда форума

    smena, excel (open office calc) есть? Если да, то можно, допустим, так:
    Вместо dxf, сохраните сначала данные в txt с любым разделителем, затем откройте Excel, откройте этот файл в нём, с выбранными разделителями. Поменяйте местами нужные столбцы и сохраните файл в формате txt (с разделителями TAB). С импортируйте файл обратно в SokkiaLink и сохраните в DXF-формате.
     
  13. Quick Eye

    Quick Eye Форумчанин

    поверьте, одно нажатие кнопки и вы получаете "положенный на бок" ваш отснятый фасад. То же самое что бы было, елси поменять местами координаты. Кстати, координаты можно поменять и в кредо при импорте по шаблону (точки). При этом нужно координатам X присвоить значение - Восток, Y - Высота, а H - Север.
     
  14. GEODEZI TEXNOLOGI

    GEODEZI TEXNOLOGI Форумчанин

    Не стоит браться за работу если не можешь ее сделать ::tongue24.gif::
     
  15. X-Y-H

    X-Y-H Администратор Команда форума

    Оффтоп
    GEODEZI TEXNOLOGI - вы родились сразу сами кушать сами стали? или кто-то помогал? Не можете посоветовать - лучше промолчите.
     
  16. GEODEZI TEXNOLOGI

    GEODEZI TEXNOLOGI Форумчанин

    Так и получается что участок не там находится где нужно, что сделано не так как надо, а как смог. Поэтому не стоит браться.
     
  17. Quick Eye

    Quick Eye Форумчанин

    офтоп

    это он всю жизнь так по накатанным рельсам и будет ездить ничему не учась! прогресс и совершенствование заключаются именно в поиске себя в чем-то новом. Нужно быть разноплановым во всех аспектах!
     
  18. Matr

    Matr Форумчанин

    Может тут суть вопроса, не просмотреть в другом виде, а чтобы на виде с фронта были видны имена, коды и точки. Тоже по началу заморачивался над этим вопросом. Есть такая программка у тримбла. Но потом понял, что на виде сверху это оптимал. Так как правило приходиться работать не с плоскостью и сразу с нескольким фасадами. Если обрабатываешь в ручную, то оптимально в изометрических видах и с помощью 3 d орбиты. Ну а вообще если есть Линк, то грех обрабатывать вручную! ::wink24.gif::
     
  19. berdnikov

    berdnikov Форумчанин

    Извините за вмешательство в тему, подскажите начинающему, вот выгната кородка дома 9 этажей. Надо сделать разбивку под фасадные панели. Что и как это делается??? Ладно там стоял бы просто скелет и перкрытие было бы, оси вынес и на перекрытии выноски сделать на расстоянии с запасом, а тут как быть???

    К админу: несочтите за флуд
     
  20. Matr

    Matr Форумчанин

    ::biggrin24.gif:: Высовываешься из окон и на стене рисуешь точки. И к ним табличку, сколько до каких осей. И так на трех горизонтах для 9-и этажей.
     
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление